Попал в дтп на самокате с мотоциклистом, в дтп виноваты оба по решению гаи

Добрый день! Попал в дтп на самокате с мотоциклистом, в дтп виноваты оба по решению гаи. Я был на арендованном самокате, вопрос, если владелец мотоцикла будет обращаться в суд на выплату, то кого заставят выплачивать ее, меня или компанию арендатора самоката?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Материальную ответственность по возмещению ущерба владельцу мотоцикла несете Вы как арендатор электросамоката, а не компания-арендодатель. Размер возмещения определяется пропорционально степени вашей вины, установленной ГИБДД.

Согласно статье 648 Гражданского кодекса РФ, ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, несет арендатор. Данная норма имеет императивный характер — арендатор по отношению к третьим лицам обладает статусом владельца транспортного средства. Судебная практика подтверждает, что электросамокат на период аренды находится во владении арендатора, который обязуется в полном объеме возместить ущерб, причиненный его действиями третьим лицам.

Если кикшеринговая компания застраховала поездки, часть ущерба может покрыть страховка в пределах установленного лимита (до 1 млн рублей), однако не покрытые страховкой расходы взыскиваются с арендатора.