8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию

Прошу дать ответ на 2 вопроса.

1.16 июня, в понедельник, я собираюсь написать заявление об увольнении по собственному желанию. Вопрос: может ли мой работодатель в течение 2-х недельной отработки наложить дисциплинарное взыскание и в результате уволить меня по ст.81 пп.5,6 с соответствующей записью в трудовой книжке?

Очень прошу Вас дать ответ до 16 июня с.г., т.к. имея 38-летний общий трудовой стаж и благодарности в трудовой книжке, совершенно не хочется портить ее такими записями, тем более, что такая запись не будет соответствовать действительности.

2. В скольки экземплярах пишется заявление на увольнение?

Показать полностью
, Наталия Колобаева, г. Самара
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

После написания заявления об увольнении в период двухнедельного срока работодатель вправе привлекать работника к дисциплинарной ответственности, в случае если имеются основания для этого. Вы всегда можете обжаловать в случае несогласия как наложение дисциплинарного взыскания, так и основание увольнения. Можете на время отработки взять больничный лист, это будет засчитано в счет двухнедельного срока.

Лучше заявление об увольнении писать в 2х экземплярах, чтобы на вашем поставили отметку о получении о регистрации. 

1
0
1
0
Наталия Колобаева
Наталия Колобаева
Клиент, г. Самара

Т.е., если я правильно поняла, меня все равно могут уволить по статье в теч. этих 2-х недель?

Ася Геннадьевна Годок
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Заявление нужно писать в двух экземплярах. Один экз остаётся у руководителя, второй с отметкой о приёма — у Вас.

Что касается взыскания… Наложить может, но обжаловать можно будет в ГИТ.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

0
0
0
0

Т.е., если я правильно поняла, меня все равно могут уволить по статье в теч. этих 2-х недель?

Наталия Колобаева

При желании — да

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

Если Вы напишите заявление об увольнение по собственному желанию, после чего уйдёте на больничный, то находясь на больничным все 14 дней, вам по его окончанию больничного отрабатывать ничего не надо. А пока вы находитесь на больничном Вас уволить по статье не могут.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2014