Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по собственному желанию

Прошу дать ответ на 2 вопроса.

1.16 июня, в понедельник, я собираюсь написать заявление об увольнении по собственному желанию. Вопрос: может ли мой работодатель в течение 2-х недельной отработки наложить дисциплинарное взыскание и в результате уволить меня по ст.81 пп.5,6 с соответствующей записью в трудовой книжке?

Очень прошу Вас дать ответ до 16 июня с.г., т.к. имея 38-летний общий трудовой стаж и благодарности в трудовой книжке, совершенно не хочется портить ее такими записями, тем более, что такая запись не будет соответствовать действительности.

2. В скольки экземплярах пишется заявление на увольнение?

13 Июня 2014, 13:54, вопрос №475178 Наталия Колобаева, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    После написания заявления об увольнении в период двухнедельного срока работодатель вправе привлекать работника к дисциплинарной ответственности, в случае если имеются основания для этого. Вы всегда можете обжаловать в случае несогласия как наложение дисциплинарного взыскания, так и основание увольнения. Можете на время отработки взять больничный лист, это будет засчитано в счет двухнедельного срока.

    Лучше заявление об увольнении писать в 2х экземплярах, чтобы на вашем поставили отметку о получении о регистрации. 

    13 Июня 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е., если я правильно поняла, меня все равно могут уволить по статье в теч. этих 2-х недель?

    13 Июня 2014, 14:24
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Заявление нужно писать в двух экземплярах. Один экз остаётся у руководителя, второй с отметкой о приёма — у Вас.

    Что касается взыскания… Наложить может, но обжаловать можно будет в ГИТ.

    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

    Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.


    13 Июня 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Т.е., если я правильно поняла, меня все равно могут уволить по статье в теч. этих 2-х недель?

    Наталия Колобаева

    При желании — да

    13 Июня 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Наталия!

    Если Вы напишите заявление об увольнение по собственному желанию, после чего уйдёте на больничный, то находясь на больничным все 14 дней, вам по его окончанию больничного отрабатывать ничего не надо. А пока вы находитесь на больничном Вас уволить по статье не могут.

    Удачи!

    13 Июня 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats