Можно ли оформить такой отказ?
материнским капиталом я закрыла ипотеку насквартиру, купленную до брака. доли дочери и мужу не выделяла. вопросы:
1.как ввделить долю только дочери, без мужа (причина: муж потеряет льготу на поднаем и служебное жилье, если я выделю ему долю, то есть доля ему не нужна).
2. в мфц нам сказали муж должен написать нотариальный отказ от доли и с этим отказом и соглашением о выделении доли дочери приходить на регистрацию. так ли это? можно ли оформить такой отказ?
3. помогите составить пример соглашения о выделении доли дочери
1.как ввделить долю только дочери, без мужа (причина: муж потеряет льготу на поднаем и служебное жилье, если я выделю ему долю, то есть доля ему не нужна)
Добрый день!
Статьей 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ предусмотрено:
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Как видите, закон четко предписывает оформлять квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала в общую собственность супругов и детей, без исключения.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Мужу необходимо выделить долю, поскольку Вы были в браке на момент направления средств материнского капитала на приобретение квартиры.
Так, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
В последующем, он может подать свою долю ребенку, если она ему не нужна.
При этом доли ребенку и супругу необходимо выделить, с учетом положений п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
Так, супругу необходимо выделить долю, равную его доле в средствах материнского капитала, по отношению к общей стоимости приобретения.
Так, необходимо определить долю средств материнского капитала в общей стоимости приобретения недвижимого имущества, полученную долю разделить на всех членов семьи, и супругу выделить эту полученную долю.
Вам лучше оформить квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи, и в последующем подарить долю супругу ребенку.
Поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, п. 12 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) жилое помещение должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи.
Вам необходимо подписывать соглашение ( и Вам и супругу), также Вы действуете от имени несовершеннолетнего ребенка в соглашении, и от ее имени заключаете соглашение об определении долей в квартире, приобретенной с помощью средств материнского капитала.
Для составления соглашения можете написать в чат.
Тк моя квартира очень маленькая для проживания
То есть если он свою долю дочери дарит, все равно право на поднаем и служебное жилье теряется (он военнослужащий)
Государственной Думой РФ рассматривается законопроект о возможности отказа члена семьи от доли по маткапиталу, однако, до настоящего времени закон не принят и не введен в действие.
Поэтому рекомендую Вам подождать с оформлением долей. Возможно, в ближайшее время вопрос решится.