Получу ли я квартиру в 16 лет по потери мамы?
Получу ли я квартиру в 16 лет по потери мамы ?
Добрый день, София!
По вопросу получения квартиры в 16 лет после смерти матери могу пояснить следующее:
1. Если квартира принадлежала Вашей маме на праве собственности, то после её смерти Вы как наследник имеете право на получение наследства, включая квартиру. Наследование регулируется главой 63 Гражданского кодекса РФ.
2. Если Вы являетесь единственным наследником, то квартира перейдет в Вашу собственность. Если есть другие наследники (например, отец, братья, сестры), то квартира будет разделена между всеми наследниками в равных долях.
3. Важный момент: до достижения 18 лет Вы считаетесь несовершеннолетней, поэтому:
— Вашим законным представителем будет второй родитель или опекун
— Распоряжаться квартирой (продавать, дарить) до 18 лет Вы не сможете без согласия органов опеки и попечительства
4. Для оформления наследства необходимо:
— В течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела
— Подать заявление о принятии наследства (это может сделать Ваш законный представитель)
— Предоставить необходимые документы (свидетельство о смерти матери, документы на квартиру, Ваше свидетельство о рождении и др.)
5. Если Вы находитесь под опекой государства (в детском доме), то администрация учреждения обязана помочь Вам в оформлении наследства.
6. Если речь идет о социальном жилье (муниципальной квартире), то Вы сохраняете право пользования этим жильем, но вопрос о переоформлении договора социального найма решается индивидуально с участием органов опеки.
Рекомендую как можно скорее обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства матери) для консультации и начала оформления наследственных прав.
Удачи в делах!