Подскажите пожалуйста законно ли мне отказали в пособии и как быть?

Здравствуйте. Я жена мобилизованного, у нас трое несовершеннолетних детей. Есть счёт в банке. Продала на единое пособие на детей,но мне отказали сославшись на проценты от накопительного счета. Насколько я знаю доходы мобилизованных не учитываются,но эти проценты и есть от его дохода. Как доказать СФР? Счёт я конечно закрыла уже и перевела денежные средства на счёт без процентов . Подскажите пожалуйста законно ли мне отказали в пособии и как быть?

, Ирина, г. Череповец
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Отказ неправомерен. Доходы мобилизованных не учитываются при назначении единого пособия, а проценты по вкладам, открытым на их средства, фактически являются производными от этих доходов.

В СФР нужно направить заявление жалобу.  Приложите справку из банка о происхождении средств (что поступления были от воинской части или контракта), копию повестки или справку о мобилизации, выписку по счёту.

Если СФР не пересчитает  обращайтесь в суд.  Вы закрыли счёт правильно но требуйте перерасчёт с даты подачи заявления.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Ваш случай регулируется Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет» и Федеральным законом от 28.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации».

Согласно п. 30 Постановления № 630, при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты не учитываются доходы членов семьи, призванных на военную службу по мобилизации.

Важно отметить, что:

1. Доходы мобилизованного супруга действительно не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи.

2. Однако проценты по банковским вкладам юридически считаются отдельным видом дохода (доход от капитала), а не частью заработной платы или иного дохода мобилизованного.

3. Если накопительный счет оформлен на ваше имя, то проценты по нему считаются вашим доходом, даже если первоначальные средства были внесены супругом.

В вашей ситуации СФР формально прав, поскольку проценты по вкладам учитываются как доход того лица, на чье имя оформлен счет. Однако вы можете:

1. Подать заявление на пересмотр решения, приложив документы, подтверждающие, что источником средств на счете были доходы мобилизованного супруга.

2. Подать новое заявление на выплату, поскольку вы уже закрыли счет с процентами, и в новом расчетном периоде этот доход учитываться не будет.

3. Обратиться в СФР с заявлением о применении «нулевого дохода» за период, в котором вы получали проценты, если у вас есть уважительные причины для отсутствия доходов (уход за детьми до 3 лет, беременность и т.д.).

Рекомендую подать новое заявление на выплату, указав в нем, что счет с процентами закрыт, а также приложить справку о мобилизации супруга.

Удачи в делах!