Я владею автомобилем уже 5 лет до меня прежний владелец владел ей 2 года а вот перед этим владельцем был еще
Здравствуйте. Я владею автомобилем уже 5 лет до меня прежний владелец владел ей 2 года а вот перед этим владельцем был еще один владелец который прошел процедуру банкротства и теперь моя машина находится в запрете регистрационных действий как мне поступить в данной ситуации ? Куда обратится ?
Здравствуйте.
Если на автомобиль наложен запрет из-за банкротства прежнего владельца, нужно:
Проверить на сайте ГИБДД, кто наложил запрет.
Если судебный пристав — обратиться к нему с договором купли-продажи и попросить снять ограничение.
Если арбитражный управляющий — подать заявление в арбитражный суд, где шло дело о банкротстве, с просьбой исключить автомобиль из конкурсной массы.
Если откажут — подать жалобу в суд.
Главное — доказать, что Вы добросовестный покупатель и купили автомобиль законно, не зная о запрете.
Добрый день, Наталья!
В Вашей ситуации запрет регистрационных действий наложен на автомобиль в связи с банкротством одного из предыдущих владельцев. Это достаточно распространенная проблема, и для ее решения необходимо предпринять следующие шаги:
1. Проверьте основания запрета. Получите выписку из ГИБДД о наложенных ограничениях с указанием, кем и на каком основании наложен запрет (обычно это судебный пристав-исполнитель или арбитражный управляющий).
2. Обратитесь в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста (исключении из конкурсной массы). Правовое основание — ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 442 ГПК РФ.
3. В исковом заявлении укажите, что:
— Вы являетесь добросовестным приобретателем (п. 1 ст. 302 ГК РФ)
— На момент покупки автомобиля запрет отсутствовал (если это так)
— Вы владеете автомобилем уже 5 лет, что подтверждает Ваше добросовестное владение
4. К иску приложите:
— Договор купли-продажи автомобиля
— ПТС с отметками о смене собственников
— Выписку о наложенных ограничениях
— Документы, подтверждающие оплату автомобиля
Согласно сложившейся судебной практике (например, Определение Верховного Суда РФ от 27.02.2018 № 305-ЭС17-17564), имущество, выбывшее из владения должника до начала процедуры банкротства на законных основаниях, не может быть включено в конкурсную массу, если новый владелец является добросовестным приобретателем.
Ответчиками по иску будут:
— Финансовый/конкурсный управляющий банкрота
— Орган, наложивший ограничение (ФССП или иной)
— Сам банкрот (бывший владелец)
Подсудность определяется по месту нахождения ответчика или по месту наложения ареста.
Удачи в делах!