Вопрос могу ли я опротестовать это решения и подать заявление на улучшение жилья не как малоимущий а по нехватке социальных норм жилья?
Сняли с учёта по улучшению жилья, стоим с 2010 года, прописаны трое (я, бывший муж и ребёнок уже 26 лет) в коммунальной квартире в комнате 6 кв.м. Москва. Сняли 30 сентября этого года, узнала случайно когда хотела узнать начало сноса домов, т.к. по плану наш квартал по программе реновации должны 2028 году. Основание запросила, но как сказал консультант причина что мы ужн не малоимущие т.к. все вместе можем в течении 20 лет накопить 8 мн.р и сами улучшить своё жильё. Вопрос могу ли я опротестовать это решения и подать заявление на улучшение жилья не как малоимущий а по нехватке социальных норм жилья? Благодарю
Здравствуйте, Айлана!
Дело в том, что для того чтобы стоять на учете нужно не просто чтобы не хватало нормы жилья.
Есть несколько критериев. Все эти критерии должны быть в совокупности.
Применяются ст. 49, 56 ЖК РФ, ст. 16 Закона города Москвы от 14.06.2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», ст. 2 Закона города Москвы от 25.01.2006 года N 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях», п. 2.1 — 3.5 Методики..., утвержденной постановлением Правительства Москвы от 06.06.2006 года N 362-ПП
Если Вы не малоимущие, то жилье Вам, к сожалению не предоставят.
Здравствуйте, Айлана!
Ваше право обращаться в суд с иском не может быть ограничено в данном случае. Только какой будет результат — пока неясно.
Так, согласно ст. 49 ЖК РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,
Т.е. надо быть малоимущим и быть признанными нуждающимся (одновременное соблюдение двух условий). Государство оказывает помощь этим категориям граждан.
Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма определены ст. 51 ЖК РФ.
Но жилые помещения могут предоставляться и иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях (ч. 3 ст. 49 ЖК РФ).
Г. Москва является субъектом Российской Федерации.
Методические рекомендации для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма обращают внимание на то, что для признания малоимущими порядок определения размера дохода устанавливает субъект РФ:
1.2. В соответствии с Жилищным кодексом установление порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда отнесено к компетенции органов государственной власти субъекта Российской Федерации (пункт 3 статьи 13 Жилищного кодекса). При этом, поскольку принимается соответствующий закон субъекта Российской Федерации (часть 2 статьи 49 Жилищного кодекса), данным полномочием наделены только представительные (законодательные) органы субъекта Российской Федерации.
В таком случае применяется Закон г. Москвы от 25 января 2006 г. N 7, по каим основаниям граждане могут быть признаны малоимущими:
Статья 2. Основания признания граждан малоимущими
1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.
Расчет дохода членов семьи берется за расчетный период и определяется как произведение:
количества месяцев в расчетном периоде (М) Х среднего ежемесячного дохода всех членов семьи (Д)- величины прожиточного минимума (ПМ) в расчете на душу населения на каждого члена семьи (КЧс), установленного Правительством Москвы.
Расчетный период (М) для определения обеспеченности берется не более 20 лет (ст. 3 Закона г. Москва № 7).
Т.е., М (равен 240 мес) х (Д) — ПМ х КЧС сравнивается со стоимостью жилья необходимого для обеспечения Ваше семьи по норме предоставления.
Очевидно, они посчитали, что Ваш доход больше стоимости квартиры на состав Вашей семьи.
Если Вы не согласны с расчетными данными муниципалитета, можете обжаловать. Для этого запросите (если Вам не предоставили) как производился расчет.
Можете обратиться ко мне за помощью в мой личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга оплачивается отдельно)
Дополню:
Не совсем так. Доход за 20 лет суммируется еще со стоимостью имущества, находящегося в Вашей собственности (при этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается). И только потом сравнивается со стоимостью жилого помещения, необходимого Вам по норме предоставления.
И еще, т.е. по вашему надо быть обязательно малоимущим что бы встать по соц.нормам?
Видимо учитывали данные, которые Вы получали в процедуре банкротства.
Вы можете обратиться к ним, они пояснят какие сведения брали в учет.