Статья закона

в какой статье ФЗ-217 говорится о возможности передать часть земель общего пользования в собственность члена товарищества?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

В статье 25 ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17 есть такие положения:

3. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии принятия такого решения общим собранием членов товарищества в соответствии с требованиями статьи 17 настоящего Федерального закона. Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением.

Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Москва
а почему в «общедолевую собственность»? я имею ввиду конкретно передачу в собственность одного члена товарищества единоличную части общественной территории.

Отдельным членам СНТ участки могут передавать по закону в пользование, но не в собственность. Выдел доли в общей собственности не допускается. В законе сказано и так:

6. Собственник садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на имущество общего пользования;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанный участок.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Статья 25 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» называется «Право собственности на имущество общего пользования».

В части 3 этой статьи говорится о том, что по решению общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Анастасия
Клиент, г. Москва