Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Статья закона
в какой статье ФЗ-217 говорится о возможности передать часть земель общего пользования в собственность члена товарищества?
Анастасия!
В статье 25 ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17 есть такие положения:
3. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии принятия такого решения общим собранием членов товарищества в соответствии с требованиями статьи 17 настоящего Федерального закона. Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!
Статья 25 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» называется «Право собственности на имущество общего пользования».
В части 3 этой статьи говорится о том, что по решению общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.
Отдельным членам СНТ участки могут передавать по закону в пользование, но не в собственность. Выдел доли в общей собственности не допускается. В законе сказано и так: