Возможно ли это, и куда обращаться, спасибо
Добрый день. У меня зарегистрирован брак с гражданином Азербайджана 2. 07.2025. Он въехал в ярф 21 11 2025 по визе в гости на 90 дней. Могу ли я ему сделать временную регистрацию на 1 год. Я собственник жилья, и сейчас он зарегистрирован у меня. Возможно ли это, и куда обращаться, спасибо
Наталья, добрый день. При въезде в Россию, гражданину Азербайджана не требуется виза. С учётом того, что вы состоите в официальном браке, имеется возможность продлить срок временного пребывания вашего мужа до одного года без выезда из России. Это прямо предусмотрено действующим миграционным законодательством.
Основным нормативным актом, регулирующим данный вопрос, является Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 115-ФЗ).
Пункт 10 статьи 5 ФЗ № 115-ФЗ гласит:
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления. Членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.
Таким образом, наличие супруги-гражданки РФ, имеющей место жительства в России, является прямым основанием для продления срока временного пребывания гражданина Азербайджана до одного года с даты его въезда.
С 1 января 2025 года общий разрешенный срок пребывания для безвизовых иностранцев сокращается до 90 суток в течение одного календарного года. Однако, это изменение не распространяется на иностранных граждан, имеющих законные основания для продления срока пребывания, к которым относится и наличие близких родственников – граждан РФ. Поэтому данное основание для продления сохраняет свою силу.
Для продления срока временного пребывания гражданину Азербайджана необходимо:
1. Своевременно обратиться в территориальный орган МВД России:
Необходимо подать заявление и пакет документов в территориальное подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России) до истечения текущего 90-дневного срока временного пребывания. Обращаться следует по месту своего пребывания или по месту жительства (регистрации) супруги-гражданки РФ.
2. Подготовить необходимые документы. Как правило, требуется следующий пакет документов:
Заявление о продлении срока временного пребывания (установленной формы, бланк можно получить в МВД).
Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (паспорт).
Миграционная карта с отметкой о въезде.
Свидетельство о браке с гражданкой РФ (для подтверждения родства).
Паспорт гражданина РФ супруги, подтверждающий её гражданство и регистрацию по месту жительства в РФ.
Документы, подтверждающие место жительства супруги-гражданки РФ (например, выписка из домовой книги или свидетельство о праве собственности на жилое помещение, где она зарегистрирована).
Документы, подтверждающие постановку иностранного гражданина на миграционный учет.
Медицинские документы. Согласно `пункту 18 статьи 5 ФЗ № 115-ФЗ`, необходимо предоставить документы, подтверждающие отсутствие опасных для окружающих заболеваний (сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, заключение об отсутствии инфекционных заболеваний, заключение врача психиатра-нарколога об отсутствии наркотической зависимости).
Все документы, выполненные не на русском языке, должны быть переведены на русский язык, а верность перевода нотариально удостоверена.
Срок временного пребывания будет продлен на срок до одного года, исчисляемый с даты въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Этот срок может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.