Отменили ли подачу уведомления со стороны иностранца?
Добрый день! Подачу уведомления со стороны иностранца отменили?
Добрый день, Светлана!
По вопросу подачи уведомлений иностранными гражданами сообщаю следующее:
Подача уведомлений иностранцами не отменена полностью, но произошли существенные изменения в законодательстве.
С 11 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 357-ФЗ, который внес изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Согласно этим изменениям:
1. Отменена обязанность иностранных граждан лично уведомлять о прибытии в место пребывания. Теперь эта обязанность полностью возложена на принимающую сторону.
2. Принимающая сторона (физическое или юридическое лицо) обязана уведомить МВД о прибытии иностранца в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия (для граждан большинства стран).
3. Для граждан Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Беларуси и некоторых других стран ЕАЭС действуют особые сроки постановки на миграционный учет (15-30 дней).
Таким образом, сама процедура уведомления сохранилась, но обязанность по ее исполнению перешла от иностранного гражданина к принимающей стороне.
Удачи в делах!