Подскажите пожалуйста на какую печать мне рассчитывать, могут мне красную печать поставить преобрел на СВО
Здравствуйте. Прошел ВВК ставят категорию В статья 40 пункт б графа 3 диагноз хроническая двусторонняя нейросенсорная тугоухость общее заболевание 40 б. Подскажите пожалуйста на какую печать мне рассчитывать,могут мне красную печать поставить преобрел на СВО
Добрый день.
Вам поставят синюю печать, поскольку указанное Вами повреждение не включено в перечень, установленных указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.
С данным перечнем Вы можете ознакомиться здесь — https://dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun
Тугоухость в перечень увечий, с которыми не рекомендовано направление на СВО не входит, в связи с чем в заключении ВВК ставится синяя печать.
Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп.
Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе, входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО).
С учетом данного обстоятельства и ставится соответствующая печать.
При этом не имеет значения цвет печати, поскольку допустимо увольнение с военной службы на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп и с категорией В.
Но в таком случае, увольнение предполагается при прохождении аттестационной комиссии с вынесением ей заключения об исключительности данного случая увольнения.
Уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Дмитрий, для полного сопровождения процессе увольнения — лучше искать юриста в Вашем регионе.
В дистанционном формате можно составить рапорт на увольнение и оказывать консультации по этапам его рассмотрения и по вопросу последующего обжалования отказа.