В связи с переездом в другую страну были утеряны 2 диплома: 1 об окончании техникума по специальности и 2.об

Здравствуйте ! В связи с переездом в другую страну были утеряны 2 диплома :1 об окончании техникума по специальности и 2.об окончании института по этой же специальности.Сднлала заролс в институт о выдаче дубоиката ,приложила документы ;фото пасрорта ,снилас и фото приложерия к диплому институтскому.Институт щапрашивпет фото диплома техникума .Он утерян.Правомерен ли откпз в выдаче диплома и обящана ли выслать в институт приложения с оценками утерянного диплома.Благодарю

, Эльмира, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльмира!

По вашему вопросу о выдаче дубликата диплома об окончании института могу пояснить следующее:

1. Согласно п. 31 Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома. В случае утраты диплома образовательная организация выдает его дубликат на основании имеющихся в архиве документов.

2. Для получения дубликата диплома о высшем образовании вам необходимо предоставить:
— заявление о выдаче дубликата
— документ, удостоверяющий личность
— документы, подтверждающие изменение фамилии (если менялась)

3. Требование предоставить диплом техникума неправомерно, если:
— вы поступали в институт на основании этого диплома
— информация о дипломе техникума должна содержаться в вашем личном деле в институте

4. Согласно п. 5.26 Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов», образовательная организация обязана выдать дубликат диплома на основании архивных данных.

5. Вы не обязаны предоставлять утерянный диплом техникума или его копию для получения дубликата диплома института, если эти сведения уже имеются в вашем личном деле.

Рекомендую:
1. Направить в институт письменное заявление с указанием на неправомерность требования о предоставлении утерянного диплома техникума.
2. Сослаться на нормативные акты, регулирующие порядок выдачи дубликатов.
3. При отказе обратиться с жалобой в вышестоящую организацию (Министерство образования региона) или в прокуратуру.

Удачи в делах!