У кого есть опыт в подобной категории дел, какую позицию выгоднее занять в этой ситуации?

Добрый день. Такая ситуация, после устных переговоров, достигли договоренностей подпистать между юр.лицами договор подряда, оганизация до подписания договора выставила счет на оплату №3 от 31.01.25, где в наименовании товара, работ, услуг - указано электромонтажные работы. Основанием указан номер договора от 31.01.25 г.. Оплатить до 05.02.25 г. Мы оплатили 12.02.25 г. и бухгалтер ошибочно указывает в платежке назначение "оплата по счету №3 от 31.01.25 за оказанные услуги". После получения денег с таким назначением эта организация стала уклоняться от звонков, договор между нами так и не был подписан, естественно работы никто не выполнил. Написали им претензию о возврате денежных средств. В ответ разумеется тишина. Реально ли взыскать данную сумму как неосновательное обогащение? чем доказать,что в назначении ошибочная формулировка стоит и что никакие услуги ими оказаны фактически не были, а переведенная сумма предполагалась быть предоплатой, ведь даже в счете нет указаний,что он выставлен на аванс. Не будет ли судом здесь применена ст.1109 ГКРФ? Или занять позицию,что это вообще ошибочный перевод, но чем аргументировать такую ошибку, откуда реквизиты и т.д. У кого есть опыт в подобной категории дел, какую позицию выгоднее занять в этой ситуации?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В нашем судопроизводстве сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается,  вы в обоснование своей позиции прикладываете деловую переписку, претензию и прочее, а они долны обосновать факт выполнения работ — фото/видео с объекта и пр. нет доказательств  — это неосновательное обогащение и назначение платежа тут не о чем не говорит.

Поэтому не бойтесь, смело подавайте исковое заявление. Если нужна помощь   - напишите мне в личный чат (услуга оплачивается отдельно)

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. По сути здесь неосновательное обогащение. Важно, что были переведены денежные средства для выполнения работ, а они сделаны не были. Надлежащим доказательством выполнения обязательств со стороны подрядчика является Акт выполненных работ. При его отсутствии денежные средств получены необоснованно. Наличие в платежке тех или иных сведений решающей роли не имеет.

В соответствии с п. 1 ст. 1109 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Пишите досудебную претензию, в случае невозврата денежных средств по истечение 30 дневного срока обращайтесь в Арбитражный суд.