Что нам делать в этой ситуации?

Здравствуйте, купили дом, при покупке выяснилось что у собственника есть задолженность в сумме 5 000 и отключен свет. Долги были оплачены. Сделка состоялась, в доме мы не проживали, при замене счётчиков мы узнали что предыдущий хозяин воровал электроэнергию несколько лет задолженность составляет 190 000 руб. Продавец отказывается платить свой долг. В подключении электроэнергии отказано ввиду долга. Что нам делать в этой ситуации?

, Дарья, г. Улан-Удэ
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья!

Это не Ваш долг. Вам не вправе отказывать в подключении по причине наличия чужого долга.

Владимир Кузнецов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вам необходимо переоформить договор с энергосбытовой компанией на ваше имя. Задолженность от предыдущего собственника на вас никак не должна распространяться. Если нужна помощь, то пишите мне в чат.