Мы опекуны, погибла дочь а потом зять на сво, у нас маленький 3 лет ребенок, хотим пристроить к существующему

Здравствуйте!Мы опекуны ,погибла дочь а потом зять на сво ,у нас маленький 3 лет ребенок,хотим пристроить к существующему половине нашего дома ещё комнату для ребенка а сосед половинщик дал разрешение ,но юридически не оформили ,написал разрешение сам с паспортными данными своими и т.д начали пристраивать а он начал говорить что теперь он не давал разрешение и т.п.Как нам быть в такой ситуации У нас есть удостоверение у ребенка что отец участник СВО и он погиб .

, Виталий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

В вашей ситуации с пристройкой комнаты к дому, находящемуся в долевой собственности, необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

1. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников. Для реконструкции дома (пристройки) требуется согласие всех собственников.

2. Письменное разрешение соседа-собственника имеет юридическую силу, но для полной защиты ваших интересов оно должно быть нотариально удостоверено или оформлено в виде соглашения о порядке пользования общим имуществом.

3. Поскольку строительство уже начато, а сосед отказывается от своего разрешения, у вас есть несколько вариантов действий:

а) Предложить соседу заключить письменное соглашение о реконструкции с нотариальным удостоверением;
б) Обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом, предоставив имеющееся письменное разрешение соседа как доказательство его первоначального согласия;
в) Подать заявление о признании права на реконструкцию в интересах несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без родителей.

4. Статус ребенка как сироты, чей отец погиб при исполнении воинского долга в ходе СВО, может иметь значение при рассмотрении дела судом, так как суд учитывает интересы несовершеннолетних детей (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

5. Рекомендую сохранить все доказательства первоначального согласия соседа (письменное разрешение, свидетельские показания, фотографии начала строительства, переписку).

6. Также можно обратиться в органы опеки и попечительства для получения дополнительной поддержки, поскольку речь идет об улучшении жилищных условий ребенка, оставшегося без родителей.

В вашем случае наиболее эффективным решением будет обращение в суд с имеющимися доказательствами согласия соседа и акцентом на интересах несовершеннолетнего ребенка, потерявшего родителей.

Удачи в делах!

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое