И можно ли по доверенности оформить квартиру так же на маму или отца без них?
Здравствуйте, вопрос такой. Мои родители находятся заграницей несколько лет .Сейчас хотят приобрести квартиру в России (есть гражданство РФ).Половина суммы хотят платить из мат капитала.Вопрос может мама отправить доверенность дочке чтобы по поводу мат капитала для купли квартиры? И можно ли по доверенности оформить квартиру так же на маму или отца без них?Мат капитала был получен на брата, и в этом году ему исполнилось 18л , от него тоже нужно будет доверенность?находятся они в Франции.
Здравствуйте, сделка купли-продажи может быть заключена по доверенности. Доверенность должна быть выдана теми лицами, на кого будет оформлена недвижимость, если на обоих родителей — то доверенность от обоих. Доверенность может быть оформлена у местного нотариуса, что дорого, требует апостиль, перевод и доставку ее в Россию. А может быть оформлена в консульстве России во Франции. В этом случае нужно только дозвониться в консульство, записаться на прием и сообщить, какому российскому нотариусу (видимо, в Нижнем Новгороде) направить машиночитаемую доверенность, передаваемую по телекоммуникационным каналам связи через операторов ЭДО (электронного документооборота). Обходится дешевле, и может быть получена доверенным лицом в России через 15 минут после оформления ее во Франции. Ваше дело — только сообщить родителям ФИО нотариуса, у которого вам будет удобно забрать доверенность, заплатив из расчета 500 руб. за 1 лист доверенности. В доверенности должны быть указаны все полномочия для заключении на их имя договора купли-продажи квартиры. Если обратитесь ко мне в чат, могу помочь с примерным содержанием доверенности.
Квартира, покупаемая с использованием маткапитала, должна быть распределена на всех членов семьи, в том числе и на вашего брата.