Потом случился февраль 2022, СВО ( отправился с этой же частью), где находится и по сей день. Там всякое

Здравствуйте, прошу оценить риски ( гипотетически ) - в 2021 году сын подарил мне свою долю в квартире ( у нас по 1\2), так как решил свалить от меня подальше, а именно контрактником на Кавказ. Потом случился февраль 2022, СВО ( отправился с этой же частью),где находится и по сей день. Там всякое случается, и если вдруг возникнут к нему долговые обязательства ,то 1) как я об этом узнаю ( на сегодня на сайте бюро его нет) 2) что будет с этой долей ( и у меня и него есть еще жилье),3) как работает срок давности в условиях СВО ,входит ли время проведенное на ЛБС ( на фронте) в эти 3 года или срок давности сейчас заморожен, ну и 4 ) что будет с его переводами, так как большую часть своих боевых он переводит мне. Благодарю.

, Наталья, г. Тольятти
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

1. Если Вы зарегистрированы по одному адресу, то будет приходить корреспонденция, в том числе судебная. Это может быть первым признаком того, что обязательства есть. А кто подал в суд можно будет смотреть на сайте суда.

2. Эта доля уже Ваша, потому что он ее Вам подарил. Поэтому, если долговые обязательства возникли после дарения доли, то ничего не будет. доля так и останется у Вас. Если же долги возникли до дарения доли, то надо смотреть по датам возникновения и пр. Теоретически в этом случае сделка может быть оспорена (ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

3. Срок давности работает также. Он не замораживается.

4. Если переводит Вам — это его право. Он может это делать. С ними ничего не будет. Но опять же, если есть долги перед третьими лицами, то теоретически они потом могут оспорить эти переводы. Взыскать деньги с Вас. Опять же надо смотреть по датам возникновения задолженности.