Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отмена исполнительного листа по алиментам

Добрый день! У меня следующий вопрос, супруга подала на алименты (на ребенка) в 2009 г. ,суд присудил алименты, но исполнительный лист никуда не отдавала т.к. мы помирились и живем вместе. Возникает вопрос, как отменить этот исполнительный лист. В случае развода не заставят ли меня платить алименты с 2009г. Спасибо!

21 Февраля 2013, 10:51, вопрос №47506 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Исакжанов Расулжан

    Исполнительный лист предъявляется в течение срока до совершеннолетия ребенка, в том числе и в течение трех лет после совершеннолетия. Если супруга предъявит лист, то взысканию подлежат алименты за три года до предъявления листа, если супруга не докажет что Вы злостно уклоняетесь от уплаты, тогда взыскание за весь период. Отменить его Вы не сможете разве только заключив нотариальное соглашение по уплате алиментов и то оно должно быть не ниже установленного законом размера. Вариант могу предложить следующий - взять от супруги нотариально удостоверенное заявление о том, что она за период с 2009г. по настоящее время получала от Вас лично алименты на содержание ребенка в таком-то размере (как в исполнительном), претензий не имеет.

    21 Февраля 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats