Если имею, то не потеряю ли я ее, если устроюсь на работу?
Я инвалид 3 группы. Получаю социальную пенсию по инвалидности. Две недели назад я похоронила мужа, у которого была высокая пенсия. Я не работаю. Мой возраст 52года. Имею ли право на пенсию по потере кормильца? Если имею, то не потеряю ли я ее, если устроюсь на работу?
Добрый день, Ольга!
По Вашему вопросу о праве на пенсию по случаю потери кормильца сообщаю следующее:
1. Право на пенсию по случаю потери кормильца:
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
2. Ваш статус как нетрудоспособного члена семьи:
В соответствии с п. 2 ст. 10 указанного закона, к нетрудоспособным членам семьи относятся:
— инвалиды (независимо от группы инвалидности);
— супруг умершего кормильца, если он достиг возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) или является инвалидом.
Поскольку Вы являетесь инвалидом 3 группы, Вы относитесь к категории нетрудоспособных членов семьи.
3. Условие иждивения:
По общему правилу, члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Однако согласно п. 3 ст. 10 закона, супруги умерших кормильцев имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
4. Право на выбор пенсии:
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», Вы имеете право на получение одной пенсии по Вашему выбору. То есть Вам нужно будет выбрать: либо продолжать получать социальную пенсию по инвалидности, либо перейти на пенсию по случаю потери кормильца (если она окажется выше).
5. Влияние трудоустройства:
Согласно действующему законодательству, факт трудоустройства не лишает Вас права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца. В соответствии с п. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», инвалиды имеют право на данный вид пенсии независимо от факта работы.
Рекомендую обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России с заявлением о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Специалисты ПФР произведут расчет размера пенсии и помогут определить, какой вариант пенсионного обеспечения будет для Вас выгоднее.
Удачи в делах!