Как мне сказали так как я сейчас не работаю и получаю пособие единое мне до 1
Здравствуйте! Я находясь в дикрете получала пособие до 1.5 лет, потом произошло ликвидация предприятия и выплаты прекратились. Как мне сказали так как я сейчас не работаю и получаю пособие единое мне до 1.5 не положено, и нужно выбрать одно, получать до 1.5 лет или единое. Это так? Я правильно поняла
Добрый день, Олеся!
Вы правильно поняли информацию. Согласно действующему законодательству, при получении единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, Вы не можете одновременно получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Это регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральным законом от 21.11.2022 №455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“.
С 1 января 2023 года введено единое пособие, которое заменяет ряд ранее существовавших выплат, включая пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан. Законодательство устанавливает принцип „одно пособие — одна жизненная ситуация“, поэтому необходимо выбрать один из видов поддержки.
В Вашем случае, поскольку предприятие ликвидировано и трудовые отношения прекращены, Вы можете:
1. Получать единое пособие (если соответствуете критериям нуждаемости)
2. Оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет через органы социальной защиты населения как неработающий гражданин
Рекомендую сравнить размеры выплат в Вашем конкретном случае и выбрать наиболее выгодный вариант. Для этого можно обратиться в МФЦ или органы социальной защиты населения для расчета конкретных сумм.
Удачи в делах!