Как мне сказали так как я сейчас не работаю и получаю пособие единое мне до 1

Здравствуйте! Я находясь в дикрете получала пособие до 1.5 лет, потом произошло ликвидация предприятия и выплаты прекратились. Как мне сказали так как я сейчас не работаю и получаю пособие единое мне до 1.5 не положено, и нужно выбрать одно, получать до 1.5 лет или единое. Это так? Я правильно поняла

, Олеся, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

Вы правильно поняли информацию. Согласно действующему законодательству, при получении единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, Вы не можете одновременно получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Это регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральным законом от 21.11.2022 №455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“.

С 1 января 2023 года введено единое пособие, которое заменило ряд ранее существовавших выплат, включая пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан. При этом законом установлен принцип „одно пособие — одна семья“, что исключает возможность получения нескольких пособий одновременно.

В Вашей ситуации, когда произошла ликвидация предприятия, Вы перешли в категорию неработающих граждан. Поэтому Вам необходимо выбрать один из вариантов:
1. Получать единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка
2. Получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет через органы социальной защиты населения

Рекомендую сравнить размеры обоих пособий в Вашем конкретном случае и выбрать наиболее выгодный вариант. Для этого можно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для расчета конкретных сумм.

Удачи в делах!