Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня 29.11.2025 заканчивается РВП заезд выезд буду делать и с возвращением могу с этими документами подаваться на ВНЖ
Добрый день, Мехрангез!
По Вашему вопросу о подаче документов на ВНЖ после окончания срока РВП сообщаю следующее:
1. Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином не ранее чем через 8 месяцев первого года проживания в РФ на основании РВП и не позднее чем за 4 месяца до истечения срока действия РВП.
2. В Вашем случае РВП действует до 29.11.2025. Это означает, что подать документы на ВНЖ Вы должны не позднее 29.07.2025 (за 4 месяца до окончания РВП).
3. Если Вы планируете выезд и въезд в РФ, это не препятствует подаче документов на ВНЖ, при условии соблюдения указанных сроков. Однако обратите внимание, что при подаче заявления на ВНЖ Вы должны находиться на территории России.
4. Также важно соблюдать правило о непрерывности проживания в России на основании РВП — суммарно не менее 6 месяцев в году, если иное не предусмотрено международным договором или федеральным законом (п. 5 ст. 5 ФЗ № 115).
5. При подаче заявления на ВНЖ Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие Ваше проживание в России на основании РВП, включая отметки о пересечении границы.
Рекомендую не откладывать подачу документов на ВНЖ на последний момент и подать их заблаговременно в пределах установленного законом срока.
Удачи в делах!