Например, могут ли эти средства вычитаться из пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Трудоустроена в компании уже более 2,5 лет, с 1.03.2026 врачом назначен выход в отпуск по беременности и родам (БиР). Перед отпуском по БиР планирую взять ежегодный оплачиваемый отпуск, чтобы уйти пораньше, но не понимаю, какое максимальное количество дней я могу взять.
Если брать отпуск только из накопленных дней (не авансом), то я смогу взять отпуск на 4 дня с 24 по 27 февраля.
При этом в открытых источниках нахожу информацию, что беременная женщина имеет право до отпуска по БиР взять весь ежегодный отпуск полностью вплоть до 28 дней, в том числе авансом.
Наш работодатель очень ревностно относится к отпускам авансом, в связи с чем вопрос:
1. Имеет ли право работодатель отказать в длительном отпуске в т.ч. авансом перед отпуском по БиР?
2. В случае, если работодатель согласует такой отпуск, в какой момент, каким образом и в каком размере будет необходимо возместить работодателю неотработанные дни отпуска? Особенно в ситуации, если работник после отпуска по БиР уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а затем увольняется?
Например, могут ли эти средства вычитаться из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Добрый день, MARIA!
По Вашему вопросу о праве на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам даю следующие разъяснения:
**1. Право на отпуск перед отпуском по БиР:**
Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Это означает, что:
— Вы имеете право на полный ежегодный отпуск (28 календарных дней) перед отпуском по БиР
— Работодатель не вправе отказать в предоставлении такого отпуска
— Отпуск предоставляется независимо от того, отработали ли Вы полный рабочий год
**2. Возмещение неотработанных дней отпуска:**
Согласно ст. 137 ТК РФ, удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.
Важно: в случае увольнения после отпуска по уходу за ребенком по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) работодатель имеет право удержать из окончательного расчета сумму за неотработанные дни отпуска.
**3. Ограничения по удержаниям:**
— Удержания возможны только при увольнении из заработной платы
— Из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет удержания производиться не могут, так как это социальная выплата, а не заработная плата
— При увольнении размер удержаний не может превышать 20% от суммы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ)
**4. Практические рекомендации:**
— Напишите заявление на предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по БиР, ссылаясь на ст. 260 ТК РФ
— Если работодатель отказывает, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой
— Сохраните все документы, подтверждающие беременность и назначение отпуска по БиР
Работодатель обязан предоставить Вам полный ежегодный отпуск перед отпуском по БиР, и отказ будет нарушением трудового законодательства.
Удачи в делах!