Смогу ли я получить вычет в таком случае?

Добрый день!

Вопрос по ипотеке и имущественному вычету

Купила квартиру в ипотеку в 2023г в Московской области

При оформлении ипотеке (Сбербанк) в 2023 году, я и мама подали заявки на оформление ипотеке, у мамы процент и условия были выгоднее и поэтому ипотеку и квартиру оформили на нее. Теперь хотела бы переоформить ипотеку и квартиру на себя , так как право на имущественный вычет и вычет по процентам я не использовала и хотела бы этим правом воспользоваться. Смогу ли я получить вычет в таком случае?

(P.S. У мамы есть своя квартира и свое право на вычет имущественный и вычет по процентам она уже использовала.)

, Анастасия, г. Москва
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Вы сможете получить имущественный вычет по ипотеке только в случае если у вас будет либо договор купли-продажи, либо уступка. И вы фактически понесете расходы на покупку этой квартиры. В иных других случаях (например сделка дарения) вам вычет будет не положен. Кроме того, чтобы получить вычет у вас должен быть облагаемый налог на доходы физических лиц. Если у вас его нет — вычет не положен. Однако, если вы приобретете квартиру по ДКП или Уступке и в будущем у вас будет налогооблагаемый доход, вы сможете заявить имущественный вычет в любое время.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

Если у вас еще остались вопросы — напишите мне, пожалуйста, в Чат.

С уважением,

Ольга Георгиевна