Можно ли доказать обратное и взят деньги обратно
Добрый день !!!
Со мною случается такая ситуация я сел на автобус и оплатил поездку ( это было утром 8 утра 6 ноября 2025 года) , но потом на последней остановки к автобусу пришли контролеры билетов я дал банковкую карту мир чтоб контролеры прочитали информацию на карте, но на карте информация не показалась об моей оплате. и мне выписали штраф 2000 руб.
я оплатил штраф 9 ноября. можно ли доказать обратное и взят деньги обратно
Здравствуйте, Виктор!
Доказать обратное не получится.
В данном случае фактически Вы согласились со штрафом, добровольно исполнили наказание в виде штрафа (ст 32.2. КоАП РФ).
При этом, изначально отсутствовали какие-либо основания, которые позволили бы сделать вывод о вашей невиновности.
Возврат штрафа был бы возможен только в случае отмены постановления о его назначении.
А этого не произойдет. Т.к. из Вашего вопроса не усматривается таких оснований.
Таким образом, вы просто потратите время.
Здравствуйте.
Вернуть уплаченные денежные средства, скорее всего, не удастся.
Факт безбилетного проезда в наземном городском транспорте является основанием для привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 10.1 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=120029350&backlink=1&&nd=120050953
Суды, рассматривая подобные дела, исходят из того, что обязанность пассажира – иметь при себе и предъявить контролеру действующий билет или подтверждение оплаты. Если технические средства (валидатор, считывающее устройство) не смогли считать информацию о вашей оплате, это не освобождает от ответственности.
В судебных решениях (например, Решение Московского городского суда от 17 апреля 2024 г. по делу N 7-6415/2024, Решение Московского городского суда от 17 декабря 2024 г. по делу N 7-17293/2024, Решение Московского городского суда от 05 декабря 2024 г. по делу N 7-19209/2024, Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17 января 2025 г. по делу N 16-47/2025, Решение Московского городского суда от 26 февраля 2025 г. по делу N 7-2490/2025) подтверждается, что отсутствие возможности у контролеров считать информацию об оплате, даже при наличии у пассажира банковской карты, является основанием для наложения штрафа.
Аргументы о том, что оплата была произведена, но не считалась, как правило, не принимаются судами, если не представлены неоспоримые доказательства обратного.
Оплатой штрафа вы признали факт нарушения или согласились с ним.
Для возврата средств вам необходимо было бы доказать, что постановление о наложении штрафа было вынесено незаконно или ошибочно.
Однако, исходя из описанной вами ситуации и судебной практики, доказать незаконность вынесения постановления будет крайне сложно.
Здравствуйте,
А Вы хотя бы в протоколе об административном правонарушении возражали что Вы не согласны? Или подписали, получили, оплатили и теперь решили оспорить постановление?
Ведь нужно на чем-то основываться, обжалуя ( ст 26.2 КоАП). Пока, кроме факта того, что вошёл контролёр и проверил, что списания по карте не было, с Вашей стороны никаких доказательств обратного нет.
По какой карте Вы оплачивали? Банковская? По выписке тоже оплаты не видно?