Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия?

Здравствуйте. Статья 264 ч3, у моего мужа условка. Он один раз не отметился вовремя, т.к. был в рейсе, но через неделю приехал на отметку. Сказали, что будет суд? Отменят условку или продлят? Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия? Это единственное нарушение за все время.

Уточнение от клиента
Также день отметки каждый вторник. Но в этот вторник был праздничный день — 4 ноября.
, Яна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна!

В ситуации с нарушением условий отбывания условного осуждения по ст. 264 ч. 3 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) возможны следующие последствия:

Согласно ч. 2 ст. 190 УИК РФ, неявка на регистрацию без уважительных причин считается нарушением условного осуждения. Однако единичное нарушение обычно не влечет отмену условного осуждения.

Возможные решения суда:
1. Продление испытательного срока (ч. 2 ст. 74 УК РФ) — наиболее вероятный исход при первом нарушении.
2. Вынесение предупреждения без изменения срока — также возможно при первом нарушении.
3. Отмена условного осуждения (ч. 3 ст. 74 УК РФ) — применяется при систематическом (обычно не менее двух) нарушении или злостном уклонении от исполнения обязанностей.

Важно для вашего случая:
— То, что муж самостоятельно явился через неделю, будет учтено судом как смягчающее обстоятельство.
— Если он может документально подтвердить нахождение в рейсе (путевой лист, командировочное удостоверение), это может быть признано уважительной причиной.
— Отсутствие других нарушений также говорит в пользу вашего мужа.

На практике при первом нарушении и добровольной явке суды чаще всего ограничиваются предупреждением или продлением испытательного срока. Отмена условного осуждения при таких обстоятельствах маловероятна.

Рекомендую подготовить для суда документы, подтверждающие уважительность причины неявки, а также характеристики с места работы, подтверждающие добросовестное поведение в период условного осуждения.

Удачи в делах!