Как засчитать стаж работы в Узбекистане?

Здравствуйте.В ПФР не засчитывают 8 лет стажа работы в Узбекистане с 1992 г. по 2001г.Обьясняют что РФ денансировала договор с Узбекистаном о пенсионном обеспечении в 2023г.Подскажите пожалуйста, насколько правомерен отказ? Как засчитать стаж работы в Узбекистане?

, Андрей Александрович, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей Александрович!

По вопросу учета стажа работы в Узбекистане сообщаю следующее:

1. Правовая основа:
Действительно, 1 января 2023 года прекратило действие Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 в отношениях между Россией и Узбекистаном. Это произошло в связи с денонсацией данного соглашения Российской Федерацией (Федеральный закон от 03.10.2022 № 378-ФЗ).

2. Текущее регулирование:
С 1 января 2023 года вступил в силу новый Договор между РФ и Республикой Узбекистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 29.10.2019. Согласно этому договору:

— Каждое государство назначает пенсию за стаж, приобретенный на его территории после 1 января 2023 года;
— Стаж, приобретенный до 1 января 2023 года, учитывается по принципу пропорциональности: каждая страна отвечает за периоды работы на своей территории.

3. Ваша ситуация:
Поскольку Вы работали в Узбекистане с 1992 по 2001 год, этот стаж должен учитываться по правилам нового договора. Однако для его учета необходимо:

— Подтвердить стаж документально (трудовая книжка, справки от работодателей, архивные документы);
— Обратиться в ПФР (сейчас СФР) с заявлением о назначении пенсии с учетом стажа в Узбекистане;
— Предоставить документы, переведенные на русский язык и заверенные нотариально.

4. Порядок действий:
— Подготовьте все документы, подтверждающие стаж в Узбекистане;
— Подайте в СФР заявление о перерасчете пенсии с учетом стажа в Узбекистане;
— В случае отказа запросите письменное решение с обоснованием;
— При необходимости обжалуйте решение в вышестоящий орган СФР или в суд.

5. Важно:
Согласно ст. 10 нового Договора, при определении права на пенсию учитывается стаж, приобретенный на территориях обоих государств. Отказ в учете стажа, приобретенного до 2023 года, неправомерен, если у Вас есть подтверждающие документы.

Рекомендую обратиться в СФР с письменным заявлением, приложив копии всех документов, подтверждающих стаж в Узбекистане, и запросить письменный ответ с обоснованием позиции.

Удачи в делах!