Здравствуйте.Скажите пожалуйста могу ли я претендовать на наследство бабушки, если прожила с ней 10 лет, и

Здравствуйте.Скажите пожалуйста могу ли я претендовать на наследство бабушки,если прожила с ней 10 лет,и было на меня завещание...Потом бабушка расторгла завещание и написала его на племянницу...И у той прожила всего 2 месяца и то,неделю из этих 2-х месяцев,она её отправила в хоспис...Но она никогда не хотела туда попадать..Всегда меня просила,чтобы только туда её не отправляли

, Анна, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Да, вы можете претендовать на наследство, но шансы на успех будут зависеть от того, какие именно обстоятельства вы сможете доказать в суде. Основной сложностью является то, что последняя воля вашей бабушки была выражена в завещании в пользу племянницы.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Завещание является главным документом, выражающим волю наследодателя. Поскольку ваша бабушка оформила новое завещание на племянницу, именно оно имеет юридическую силу, а предыдущее, в котором были упомянуты вы, утратило силу.
Можно попробовать оспорить завещание или получить часть наследства, даже не будучи указанным в нем.

Признание нового завещания недействительным.  Необходимо доказать, что на момент подписания завещания бабушка не отдавала отчета в своих действиях (например, из-за болезни, старческого слабоумия) или на нее оказывалось давление, угрозы или обман. Ваши слова о том, что бабушка «никогда не хотела» в хоспис и просила вас об этом, могут указывать на возможное нежелание находиться с племянницей, но сами по себе не являются достаточным доказательством. Потребуются медицинские справки, свидетельские показания, возможно, посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. (если проводили).
Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные наследники по закону (например, инвалиды, пенсионеры), которые находились на иждивении наследодателя не менее года до его смерти. Ваше 10-летнее совместное проживание является весомым аргументом. Если вы в этот период были нетрудоспособны (достигли пенсионного возраста, имели инвалидность) и бабушка была вашим основным источником средств к существованию, вы имеете право на обязательную долю, даже несмотря на наличие завещания. Эта доля составляет не менее половины от того, что вы получили бы при наследовании по закону.
Начните собирать все возможные доказательства: Подтверждение совместного проживания: выписки из домовой книги, квитанции об оплате коммунальных услуг, показания соседей. Подтверждение иждивенчества: ваши документы о нетрудоспособности (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности), доказательства финансовой помощи от бабушки (банковские выписки). Если такого имеется.
Подтверждение обстоятельств подписания завещания: медицинские карты бабушки, справки из хосписа, показания свидетелей о ее состоянии здоровья и отношениях с племянницей.