Но разве в таком возрасте реально отправить на службу?

Здравствуйте. Я гражданка республики Казахстан, получила ВНЖ РФ. Дальше планирую подавать на гражданство, вопрос состоит в том, что я хочу сюда перевезти папу. Ему 60 лет и мне сказали, что в связи с принятием нового закона, лучше этого не делать, так как он будет обязан подписать контракт. Но разве в таком возрасте реально отправить на службу? Он служил еще при Советском союзе, у него есть военник. Как лучше сделать?

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Информация, которую вам сообщили, является ошибочной и не относится к мужчинам его возраста.

Законодательство о контрактной службе для иностранцев касается  молодых людей от 18 до 30 лет, либо иностранцев претендующих на получение гражданства в упрощенном порядке. Для вашего 60-летнего отца действуют стандартные и вполне доступные процедуры по легализации и получению гражданства.

Для полного спокойствия вы можете обратиться за бесплатной консультацией в Управление по вопросам миграции (УВМ) МВД России по месту вашего жительства, где вам официально подтвердят эту информацию.

 Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 2023 г. № 350 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 690 «О приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, заключивших контракты о прохождении военной службы» утвержден порядок получения гражданства Российской Федерации иностранными гражданами в упрощенном порядке. Общий порядок получения гражданства остался неизменным..