Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартира в долевой собственности. Как разделится в случае развода?

Если квартира куплена в браке, но в долевой собственности: на мужа, жену, двое детей. Как происходит раздел долевой собственности квартиры при разводе супругов? Вправе ли дети отдать свою долю отцу без согласия жены? Квартира покупалась на средства только родителей.

13 Июня 2014, 07:32, вопрос №475018 Галина, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если рассматривать общий порядок раздела имущества между супругами:

    у Вас троих так и останется общая долевая собственность на квартиру ( при условии того факта, что доли между Вами равные). Просто будет изменен режим общей совместной собственности на долю в квартире на индивидуальную собственность.

    Вправе ли дети отдать свою долю отцу без согласия жены?

    Дети (если они совершеннолетние),вправе подарить свои доли любому лицу, без Вашего согласия. Однако, сделку купли-продажи они не смогут совершить, не взяв у Вас отказ от преимущественного права покупки.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    13 Июня 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вопрос задаю потому, что муж хочет забрать доли у двоих детей, чтобы у меня была только 1\4, потом отдать квартиру мне, а себе забрать загородный дом. Это - его желание. Он силом настаивает на этом. Дом построен (и участки, их два) куплены в браке. На мужа и другой на жену. Но потом я сглупила (как думаю сейчас и оформила дарственную моего участка на мужа. Как это будет делиться? И вправе ли он не допускать меня к пользованию домом и присутствии на территории участка?

    13 Июня 2014, 07:51
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Галина, дети совершеннолетние? Уточните...

    Статья 60. Имущественные права ребенка

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    При разводе доли так и останутся.

    13 Июня 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день! имущество детей к общему имуществу супругов не относится не подлежит разделу.

    поскольку ваши с супругом доли уже определены, то делить вам в принципе нечего.

    ваши дети вправе рапорядиться принадлежащими им долями по своему усмотрению, в т.ч. подарить, продать .

    если ваши дети намерены продать, подарить свои доли отцу, то вашего согласия не требуется.( правила о преимущественном праве приобретения доли, предусмотренные ст 250 ГК РФ не применяются при продаже доли дркгому участнику общей собственности)

    13 Июня 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Дом построен (и участки, их два) куплены в браке. На мужа и другой на жену.

    Галина

    По общему правилу, при разводе это будет делиться пополам.

    К совместно нажитому в браке имуществу Семейный кодекс РФ относит:

    доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

    полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты;

    приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

    ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

    любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК
    РФ
    ).

    Но, несмотря на то, что Вы сделали дарственную на мужа, делиться при разводе это имущество будет.

    Оптимально Вам на всё Ваше имущество составить мировое соглашение, в котором расписать что и кому достаётся после развода.

    И вправе ли он не допускать меня к пользованию домом и присутствии на территории участка?

    После развода — да.


    13 Июня 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если мы не приходим к мировому соглашению (он настаивает что бы я отказалась от дома), какими способами может быть поделен дом и участок под ним?

    13 Июня 2014, 07:58

    Уточнение клиента

    Я уточняю вопрос : вправе ли он не пускать меня в дом и на участок до развода и до разделения имущества? Если он мне угрожает и силком выпихивает с территории? Физическое насилие?

    13 Июня 2014, 08:05
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Галина, поскольку дом построен в браке, то является общим имуществом супругов и подлежит разделу.

    13 Июня 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Галина!

    Согласно ст. 33 СК РФ Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

    То есть не зависимо от того, на кого (на Вас или на мужа) и в каких долях оформлена квартира она является общей собственностью.

    Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Исключение из этого правила составляет

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    То есть при разделе имущества в судебном порядке суд будет исходить из того, что у Вас все имущество в совместной собственности и по общему правилу разделит его пополам.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Исключение составляет ч. 2 этой же статьи

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Также делятся пополам и имеющиеся у Вас или у мужа долги.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Собственность детей так и останется у них. Ни Вы ни муж на нее претендовать не можете.

    Что касается того,  «вправе ли дети отдать свою долю отцу без согласия жены?»

    Если дети совершеннолетние, то они могут распоряжаться принадлежащим им имуществомкак угодно, ничье согласие им при этом не нужно.

    Если же речь идет о несовершеннолетних детях, то на любые сделки с недвижимостью нужно прежде всего согласие органов опеки и попечительства.

    Это согласие практически невозможно получить если идет отчуждение единственной собственности несовершеннолетнего, или при сделке, когда уменьшается норма жилой площади принадлежавшей до сделки несовершеннолетнему.

    С уважением, 

    Ярослав Цветков.

    13 Июня 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    вы имеете право на 1/2 долю дома и 1/2 долю земельного участка, приобретен ного на имя супруга. подаренный вами участок не подлежит разделу.

    если вы не согласны с условиями мужа, то можете обращаться в суд с иском о разделе имущества .

    13 Июня 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Муж не сможет забрать доли детей, без их согласия. Они не подлежат разделу при разводе, поскольку не являются совместно нажитым имуществом.

    Как это будет делиться?

    Все имущество, нажитое в браке будет делиться поровну:

    то есть 1/2 доля в праве собственности на квартиру по 1/4 (что уже зарегистрировано)

    — участок, купленный в браке по 1/2 доли в праве собственности;

    — загородный дом — по 1/2 доли в праве собственности.

    Участок, который Вы ему подарили, к сожалению не будет являться совместно нажитым имуществом.

    И вправе ли он не допускать меня к пользованию домом и присутствии на территории участка?

    Нет, не праве. Вы являетесь полноправным собственником данного имущества.

    Совет:

    Решить данный вопрос можно в судебном порядке: что кому останется, или на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    13 Июня 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так можно ли его привлечь к ответственности за то, что он мне не дает права пользоваться участком и домом? Если он применяет силу, не открывает дверь? И как это доказать?

    13 Июня 2014, 08:10
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    А если мы не приходим к мировому соглашению (он настаивает что бы я отказалась от дома), какими способами может быть поделен дом и участок под ним?

    Галина

    Только в судебном порядке — по 1/2 дома и каждого участка. 

    13 Июня 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Но потом я сглупила (как думаю сейчас и оформила дарственную моего участка на мужа. Как это будет делиться?

    Галина

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Поэтому участок оформленный дарственной будет являться собственностью Вашего мужа, Вы на него претендовать не сможете.

    Выходом из этой ситуации будет, если Вы докажите, что произвели вложения в этот участок, увеличивающие его стоимость.

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Если Вы не докажите что произвели вложения в участок, то он отойдет мужу, Вы на него прав иметь не будете, поскольку добровольно отказались от своей доли во время брака оформив дарственную.

    13 Июня 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите сразу какие документы собрать? Я работала всегда, дома не сидела. Доверяла порядочности мужа. А сейчас он не пускает меня даже на территорию участка, не говоря уже о доме. Угрожает покалечить, если преступлю границу. А мне стыдно перед соседями. Не знаю, как правильно себя вести?

    14 Июня 2014, 05:45
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    вправе ли он не пускать меня в дом и на участок до развода и до разделения имущества?

    Галина

    Нет, не вправе. Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий.

    13 Июня 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Так можно ли его привлечь к ответственности за то, что он мне не дает права пользоваться участком и домом? Если он применяет силу, не открывает дверь? И как это доказать?

    Галина

    Когда это происходит — вызывайте полицию и лучше, чтобы кто-нибудь из свидетелей этого был

    13 Июня 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    муж хочет забрать доли у двоих детей, чтобы у меня была только 1\4, потом отдать квартиру мне, а себе забрать загородный дом. Это — его желание.

    Галина

    Это хороший вариант для Вас. Только доли у детей (если они несовершеннолетние) Вам не позволят органы опеки забрать. Забирайте долю мужа в квартире. У вас будет 1/2 у детей по 1/4 у мужа — дом. Это очень выгодный вариант для Вас. В судебном порядке у Вас будет только 1/4 доли квартиры и 1/4 дома (1/2 от собственности мужа.)  И у детей с мужем по 1/4 квартиры, плюс у мужа 3/4 доли дома.

    То есть попробую объяснить проще. На половину дома которую Вы подарили Вы претендовать не вправе, поскольку она перешла договором дарения. а вот вторая половина в собственности мужа это совместное имущество. На него Вы претендуете при разделе имущества.

    Именно в предложенном варианте мужем заключайте с ним соглашение. Галина, поверьте, выгоднее варианта быть не может.

    вправе ли он не пускать меня в дом и на участок до развода и до разделения имущества? Если он мне угрожает и силком выпихивает с территории? Физическое насилие?

    Галина

    Физическое насилие само по себе уже противоправно, Вы можете обратиться по этому вопросу в полицию. Не пускать Вас в дом он права, в принципе имеет, поскольку это его имущество, не относящееся к совместной собственности.Он сможет 

    Тут больше этические нормы и его порядочность нарушены.

    13 Июня 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Так можно ли его привлечь к ответственности за то, что он мне не дает права пользоваться участком и домом? Если он применяет силу, не открывает дверь? И как это доказать?

    Галина

    Конечно, вызывайте полицию, поскольку его законная собственность — это только половина дома полученная от Вас в дар, вторая половина — это Ваше совместное имущество и Вы вправе им пользоваться.

    13 Июня 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Именно в предложенном варианте мужем заключайте с ним соглашение. Галина, поверьте, выгоднее варианта быть не может.

    Цветков Ярослав

    Дополню.

    Если стоимость 1/4 дома больше стоимости 1/4 квартиры, то имеет смысл тогда делить имущество в судебном порядке по равным долям.

    Если же нет, соглашайтесь на предложенный вариант. Соглашение о разделе имущества подлежит нотариальному удостоверению

    13 Июня 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Галина!

    Поговорите с детьми, порпосите их не предпринимать никаких действий по распоряжению своими долями до Вашего развода, особенно не дарить папе.

    Если муж выгоняет Вас из дома, при этом применяя физическую силу, вызывайте полицию (пока имущество не разделено, Вы являетесь таким же полноправным собственником как и муж), в ближайшей  поликлинике, больнице, травмопункте, неотложке, станции скорой помощи фиксируйте телесные повреждение от действий мужа (если таковые имеются). 

    С мужем никаких переговоров больше не ведите, подавайте в суд на раздел имущества.  Информацию по разделу имущества по долям Вам очень подробно расписали коллеги.

    Собирайте протоколы из полиции о том, что муж не пускает Вас в дом, на подаренном Вами участке, справки о побоях, свидетельские показания и параллельно можете подавать в суд на отмену договора дарения по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 578 ГК РФ  - даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.Главное заручитесь доказательствами. 

    Шансовдля отмены конечно мало, но возможно, это как-то охладит пыл Вашего мужа и он захочет пойти на мировую, в результате чего  в судебном заседании по разделу имущества, может быть Вам удастся заключить соглашение о разделе имущества, учитывающее интересы всех сторон.

    Главное не сдавайтесь, попробуйте тактику ответной атаки. Не идете с мужем больше  ни на какие переговоры, на все вопросы, один ответ — встретимся в суде. 

    Успехов Вам и терпения!

     

    13 Июня 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина.

    Муж не вправе требовать от детей передать ему их доли. Дети — собственники, и только им решать, как со своими долями поступить. Разумеется, речь — о совершеннолетних детях, в противном случае, сделка между несовершеннолетними детьми и их родителями в принципе невозможна.

    Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого в браке имущества. При этом квартира в раздел не входит, она и так уже поделена в долях.

    Делите дом и участки. При этом, если вы подарили мужу тот участок, на котором находится дом, вместе с 1/2 долей в праве на дом к вам перейдет и соответствующая доля в праве на этот земельный участок. Разумеется, если вы подарили только земельный участок, но не дом. 

    Муж фактически может препятствовать вам в пользовании домом и участком. Т.к. это — незаконно, в этом случае вам придется обращаться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании.

    13 Июня 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    У Вас квартира уже разделена между членами семьи в долях. Если это обычная квартира раздел в натуре как правило не возможен. Вы вправе в этой ситуации только определить порядок пользования квартирой соответственно Вашим долям по соглашению между членами семьи, при не достижении согласия через суд.

    13 Июня 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Подскажите сразу какие документы собрать? Я работала всегда, дома не сидела. Доверяла порядочности мужа. А сейчас он не пускает меня даже на территорию участка, не говоря уже о доме. Угрожает покалечить, если преступлю границу. А мне стыдно перед соседями. Не знаю, как правильно себя вести?

    Галина

    Галина, резюмируя все выше сказанное мною:

    половина дома получена мужем в дар и является его собственностью, Вы отказались от своей половины добровольно и не вправе на нее претендовать. То есть при разделе имущества будут делить только 1/2 дома находящейся в совместной собственности, поскольку эта 1/2 дома не оформлена дарением или иной безвозмездной сделкой. 

    По квартире все просто. По 1/4 записано на 2-х детей. То есть разделу подлежит 1/2 квартиры. Поскольку она уже поделена между Вами, то так и останется по 1/4.

    Если стоимость 1/4 дома (на которую Вы можете претендовать при разделе имущества выше стоимости 1/4 квартиры, которую Вам предлагает супруг, то имеет смысл производить раздел имущества в судебном порядке, если же стоимость ниже или равна, то целесообразней видится согласиться на предложение мужа и оставить себе 1/2 доли квартиры (забрав его долю), а муже оставить дом).

    Касаемо Признания имущества мужа (1/2 доли дома полученной в дар) Вашей совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью,если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Это могут быть какие-то документы, подтверждающие состояние дома до Ваших вложений (фотографии, показания соседей и т.д.) и после (опять все тоже самое) При этом Вам будет необходимо доказать, что Вы произвели на эти улучшения дома фактические затраты (копии чеков, квитанций, договора и т.д. на покупку строй материалов, оборудования и т.д.). Это довольно труднодоказуемый процесс.

    По поводу того, что он не пускает Вас в дом. 

    Данные действия мужа — противозаконны. В таких случаях лучше всего вызывать полицию, чтобы был зафиксирован факт противоправного поведения мужа.

    Кроме того, Вы можете обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании з/у и домом, поскольку 1/2 доли находится в Вашей совместной собственности и Вы имеете право пользования точно такое же как и Ваш муж.

    С уважением,

    Ярослав Цветков

    14 Июня 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Галина! 

    уточню-вы подарили только земельный участок или еще и половину дома?

    если по договору дарения вы передали мужу только земельный участок, то вправе претендовать на 1/2 долю дома и 1/4 долю участка ( если участки  объединены).

    для обращения в суд с иском о разделе общего имущества супругов, вам необходимы документы на дом ( свидетельство о праве собственности, тех паспорт), документы на земельный участок.

    если все документы у мужа, то вы можете обратиться в Росреестр и поедставить  суду выписку из ЕГРП о правах вашего мужа. В истребовании других документов вам может содействовать суд.

    одновременно, с иском о разделе дома вы также можете заявить требование об устранении препятствий в пользовании домом и участком.

    14 Июня 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats