Здравствуйте Человек отбывал наказания с возраста 16 лет за особо тяжкие преступления до 25 лет ранее до этого
Здравствуйте
Человек отбывал наказания с возраста 16 лет за особо тяжкие преступления до 25 лет ранее до этого не состоял на воинском учёте и не когда не был военкомате отбыл полный срок на данный момент человеку 32 года нужно ли ему становится на воинский учёт и есть ли за это наказания что он ранее не стал на него ?
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, освобождённые от отбывания наказания в виде лишения свободы, обязаны явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учёт в двухнедельный срок со дня освобождения. Это требование распространяется независимо от того, состоял ли человек на воинском учёте ранее.
За неисполнение обязанностей по воинскому учёту предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ. В частности, за неявку в военкомат в установленный срок после освобождения от наказания может быть назначен штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей.
Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.
С уважением,
Артем Федоровичев