Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение ущерба

Здравствуйте.Помогите мне.Я "обучал"езде на своей машине свою подругу у которой нет прав.И она сидя со мной в машине врезалась в дерево.Я вызвал эвакуатор и отогнал машину в ремонт для оценки ущерба.Ремонт составляет 80 т.р.У меня таких денег нет а подруга уже отказывается выплачивать деньги.

что мне сделать уже прошла неделя?

13 Июня 2014, 01:09, вопрос №474990 Сергей, г. Елец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Сергей!

    Вам надо обратиться в суд с заявлением о возмещении причиненного вреда. Где истцом будете Вы, а ответчиком Ваша незадачливая подруга.

    13 Июня 2014, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    что мне сделать уже прошла неделя?

    Сергей

    Срок исковой давности 3 года. Так что спешить некуда)

    13 Июня 2014, 01:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Суд — это единственное место, где нарушенное право можно восстановить. Но сразу возникают проблемы с доказыванием: ГИБДД не вызывалась, ДТП не фиксировалось, истец совершил административное правонарушение предусмотренное ч.3 ст.12.7 КоАП, влекущее штраф 30 т.р.

    Суд обещает быть интересным.

    13 Июня 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Штраф будет грозить если сведения о ДТП поступят в ГИБДД. Но вопросы такие судом скорее всего будут ставиться.

    Очень многое зависит от того что скажет виновница. Если она будет говорить что не была не только за рулем но и ничего о ДТП не знает, то на плечи истца ложится обязанность по доказыванию события, которое, если я правильно понял, произошло без свидетелей. 

    А если вдруг в суде ее переклинит и она будет говорить, что каталась с пьяным истцом, который не справился с управлением и врезался в дерево, то я бы задумался — надо ли платить госпошлину или лучше сразу восстановить а\м за свой счет.

    Короче говоря 70% успеха зависит от позиции девушки.

    13 Июня 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats