Есть ли возможность привлечь застройщика, или управляющую компанию к восстановлению стен?

Добрый день! Приобрела квартиру в новостройке в 2023 году по ДКП с ремонтом от застройщика. После получения ключей были окрашены обои от застройщика, и стены в ванной комнате, других манипуляций с ремонтом не осуществлялось. Примерно через год у меня начали трескаться стены, образовались большие трещины в ванной комнате, стены деформировались, штукатурка отслоилась, и находится на грани того, чтобы отвалиться, в остальных комнатах и коридоре также деформировались стены, но штукатурку держат обои. При обращении в гарантийный отдел, мне сообщили, что по ДКП гарантия действует 1 год, поэтому восстанавливать стены я должна своими силами. Как быть в такой ситуации? Есть ли возможность привлечь застройщика, или управляющую компанию к восстановлению стен?

, Кристина, г. Екатеринбург
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», гарантийный срок на объект долевого строительства (включая конструктивные элементы, такие как стены) составляет 5 лет с даты подписания передаточного акта, если договор заключён до 1 сентября 2024 года. Для квартир, купленных с отделкой, с 1 января 2025 года гарантийный срок на отделочные работы составляет 1 год, если больший срок не установлен договором.
Таким образом, если дефекты стен (не связанные с отделкой) обнаружены в течение 5 лет с момента передачи квартиры, застройщик может быть обязан их устранить. Для точного определения применимого срока необходимо изучить условия вашего договора и обратиться к юристу.

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  Да, у застройщика есть ответственность за дефекты, обнаружившиеся после сдачи квартиры, даже если по ДКП гарантия действует всего 1 год. Это основано на общих нормах ГК РФ о гарантиях и на законе о защите прав потребителей. В большинстве случаев можно потребовать устранения дефектов за счёт застройщика; если он откажется — обратиться в суд с требованием о ремонте, возмещении расходов и, при необходимости, штрафных санкциях. Сроки зависят от конкретного дефекта  — часто около 3 лет с момента обнаружения дефекта.

Мы с вами из одного города, поэтому могу с уверенностью сказать — есть огромный пласт судебной практики. Но судебные разбирательства всегда сопряжены со строительной экспертизой.

Я бы вам рекомендовала начать с претензии в ультимативной форме. Если нужна помощь в подготовке документов  — напишите мне в личный чат