Как нам получить этот дубликат дистанционно?

Мой муж в связи с переездом потерял дирлом о среднем специальном образовании.Учился в г.Коломна,Московская область, проживает в другом городе сейчас. Как нам получить этот дубликат дистанционно? Спасибо.

, Ирина, г. Усть-Катав

Добрый день, Ирина!

Для получения дубликата диплома о среднем специальном образовании дистанционно вашему мужу необходимо:

1. Подготовить заявление о выдаче дубликата на имя руководителя образовательной организации, где он обучался. В заявлении указать:
— ФИО (в том числе прежние, если менялись)
— Год окончания учебного заведения
— Специальность/направление подготовки
— Причину утраты документа
— Контактные данные для связи

2. Приложить к заявлению:
— Копию паспорта
— Копию свидетельства о браке (если менялась фамилия)
— Квитанцию об оплате госпошлины (в 2023 году — 200 рублей)

3. Направить документы в образовательное учреждение одним из способов:
— Почтой России (заказным письмом с уведомлением)
— По электронной почте (с последующим предоставлением оригиналов)
— Через доверенное лицо (по нотариальной доверенности)

Правовое обоснование:
— Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 №1186 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 31-34)
— Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 12 ст. 60)

Срок изготовления дубликата — 30 дней с момента подачи заявления.

Если образовательное учреждение ликвидировано, запрос следует направлять в архив Министерства образования Московской области.

Рекомендую предварительно связаться с учебным заведением по телефону для уточнения актуального порядка получения дубликата и реквизитов для оплаты госпошлины.

Удачи в делах!