Здравствуйте Надежда Николаевна.
Вы уже обращались к нотариусу с заявление о вступлении в наследство?
Не соответствие даты рождения в свидетельстве о рождении и в свидетельстве смерти, влечет к тому, что это два разных лица.
У этого лица был паспорт? Иные документы где указана дата рождения аналогичной в свидетельсвте о рождении?
В вашей ситуации полагаю есть 2 варианта решения
1) В случае расхождений в датах рождения в различных документах, необходимо установить факт рождения в конкретную дату в судебном порядке.
Это можно сделать через подачу заявления в суд об установлении факта рождения в дату указнную в свид-ве о рождении в силу ст. 264 ГПК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/
Суд может установить факт рождения в дату указанную в свидетельстве о рождении на основании представленных доказательств, таких как свидетельские показания, медицинские документы и другие подтверждающие материалы.
После установления факта рождения судом, можно обратиться в орган ЗАГС для внесения исправлений в запись акта о рождении на основании решения суда.
Поэтому надо подавать заявление в суд по ст. 307 гпк рф, чтобы вступить в наследство ?
Для вступления в наследство необходимо подтвердить родственные отношения с наследодателем.
2) Подать в суд заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (свидетельства о праве собственности на недвижимость) конкретному лицу (умершему), данные которого указаны в свидетельстве о рождении и актовой записи.
К заявлению необходимо приложить все имеющиеся документы, подтверждающие, что человек является одним и тем же лицом:
— Свидетельство о рождении
— Свидетельство о смерти
— Правоустанавливающий документ на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН).
— Паспорт умершего (если есть копии).
— Документы, подтверждающие ваше родство с умершим (ваше свидетельство о рождении и т.д.).
-Отказ органа ЗАГС о внесении исправлений.