Как разделить квартиру и вернуть вложенные средства при ипотеке между созаемщиками?

Добрый день!

С молодым человеком купили квартиру пополам ,внесли по 1 миллиону каждый ,плюс ипотеку платили пополам . Сейчас расстались,не в браке.Квартира оформлена по 1/2 на каждого,ипотека -он заемщик ,я его созаемщик.

Сейчас делим кв,самый легкий и быстрый вариант это выкупить долю ему у меня,договорились о сроках в устной форме и смс форме ,сначала одни сроки,перенесли ,потом следующие перенесли ,по итогу,опять перенесли и ждем когда продаст машину ,но миллион у него на руках условно есть,но отдавать хотят когда будет вся сумма. Но был уговор,что мне сначала отдают миллион ,так как я там не живу ,но ипотека на мне числиться ,да я не плачу,но мои деньги в его пользовании по факту,как добиться юридически того,чтобы либо выплатил миллион,либо как выставить кв на продажу в данном случае ?

Какие рычаги воздействия можно оказать на ту сторону ?

, Анастасия, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Если договориться не получается, можно оформить претензию. Её нужно отправить заказным письмом, чтобы было подтверждение вручения. Есть вероятность, что другая сторона, получив претензию, согласится вернуть деньги.
Если и это не помогает, можно обратиться в суд. Для этого нужно подготовить исковое заявление и пакет документов. В заявлении следует указать требования о признании доли другой стороны незначительной и обязанности передать её за денежную компенсацию.

Написать в Чат

Отблагодарить