Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности о нарушении прав органами правопорядка

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каков срок исковой давности по привлечению к ответственности сотрудников органов правопорядка за нарушение прав человека, незаконное удержание его под стражей, перевозку в другой город по делу, которое было ошибочно на него заведено? С момент происшествия прошло 2 года 2 месяца...

Заранее большое спасибо за помощь!

С уважением, Амина

12 Июня 2014, 22:37, вопрос №474960 Амина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Амина!

    В ситуации надо разбираться детально. 

    Во-первых исковая давность подразумевает обращение в суд с иском о возмещении вреда. Общий срок исковой давности — 3 года. Это если Вы хотите взыскать моральный и материальный вред с государства.

    Давность же привлечения к уголовной ответственности зависит от статьи и части статьи УК, которая будет вменять потенциальному обвиняемому.

    Если гражданина незаконно содержали под стражей, возбудили против него а потом прекратили УД, и признали за ним право на реабилитацию, то у Вас осталось 10 месяцев чтобы обратится в суд за возмещением вреда.

    13 Июня 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Большое спасибо Вам за ответ и помощь! К большому горю, брата недавно не стало, но, в свете тех событий, хочется устранить допущенную тогда по отношению к нему несправедливость! Мы, родные, можем это сделать за него?

    13 Июня 2014, 23:08
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Это печально, но скорее нет.

    То, что касается наказания виновных, то возможность добиваться возбуждения против них УД есть.

    То, что касается возмещения морального вреда от незаконного уголовного преследования и содержания под стражей — нет, в связи со смертью лица. Данное право неотделимо от личности и не переходит по наследству. 

    14 Июня 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats