Какие есть мысли и предложения?
На основании решения суда был выдан исполнительный лист о взыскании 162 675 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 453 руб. , на основании которого было возбуждено исполнительное производство. После чего 20.09.2024 г. судебный исполнитель не имея постановления об аресте имущества произвёл опись и арест имущества -- автомобиля, составив акт о наложении ареста (описи имущества), предварительно оценив автомобиль в один миллион рублей, и отправил на хранение на стоянку, после чего два раза выставлял на аукцион (в том числе после отмены решения суда).
Суд отменил заочное решение. 06.06.2025 г. определение суда было передано в отдел судебных приставов в Москве (далее - ОСП) вместе с соответствующим заявлением. В установленный законом срок постановление не было вынесено.
Заявитель обратился в суд, и 12.09.2025 г. суд вынес определение:
1. исполнительное производство прекратить;
2. исполнительный лист отозвать.
07.10.2025 г. Заявитель передал в ОСП определение суда и соответствующее заявление.
13.10.2025 г. в адрес Заявителя из ОСП поступил акт возврата арестованного имущества с реализации, датированный 08.07.2025 г.
К настоящему времени соответствующее постановление приставом не вынесено, исполнительное производство не прекращено, долг числится на заявителе с дополнительной суммой больше 7%, автомобиль находится на стоянке, доступ не предоставляется, в ОСП приём только по записи через Госуслуги в нарушение 59 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан..."
Какие есть мысли и предложения?
Добрый день.
Судебный пристав бездействует после отмены судебного решения. Согласно статьям Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при отмене судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, пристав обязан прекратить исполнительное производство и снять все меры принудительного исполнения (включая арест имущества).
Вам следует:
Подать жалобу на бездействие судебного пристава — либо старшему судебному приставу, либо в суд. В жалобе указать, что производство не прекращено, автомобиль удерживается, а постановление не вынесено.
Параллельно можно направить заявление в прокуратуру, поскольку нарушение срока исполнения судебного определения указывает на злоупотребление полномочиями.
В суде — потребовать признать бездействие незаконным и обязать пристава прекратить производство, снять арест и возвратить имущество.
Кто имеет желание взяться за это дело, выиграть, взыскать с должностных лиц или структуры денежную компенсацию, после чего получить гонорар?!