Недавно была плановая проверка Роспотребнадзора, после которой работодатель собрал нас и объявил со ссылкой
Живу и работаю в Самарской области в заведении общественнного питания (ресторане) на должности не свянной с приготовлением пищи, однако работаю с готовой продукцией (сборка заказов доставки). Недавно была плановая проверка Роспотребнадзора, после
которой работодатель собрал нас и объявил со ссылкой на поспотркбнадзор о том что теперь те кто не имеет прививки от гриппа, шегелеза и гепатита А, будут отстранены от работы до момента вакцинации. Ежегодно я прохожу
медицинский осмотр с кучей анализов, а теперь еще и прививки требубт. Я не отношусь к категории "антипрививосников", но считаю что вакцинация должна быть доброволбной. Могут ли меня отстранить от работы до момента пока не сделаю прививки или же это очередной " План" Роспотребнадзора по привкам населению
Здравствуйте, Ксения!
Да, вас могут на законных основаниях отстранить от работы без сохранения зарплаты, если вы откажетесь от обязательной вакцинации. Требование работодателя в вашем случае, скорее всего, законно.
Требование о вакцинации для определенных профессий установлено не «планом» Роспотребнадзора, а федеральным законом:
Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Статья 5 этого закона гласит, что профилактические прививки проводятся с согласия граждан. НО в той же статье есть оговорка: при угрозе возникновения эпидемий главный государственный санитарный врач региона может вынести постановление о обязательной вакцинации отдельных групп граждан.
Перечень работ, подлежащих обязательной вакцинации. Он утвержден Постановлением Правительства РФ № 825. В этот перечень входят:
Пункт 12: «Работы в организациях общественного питания, торговли, пищевой промышленности.»
Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.