Они не переживают о смерти, они сразу посчитали сколько они получат, хотя муж всегда им говорил, чтоб все выплаты достались мне, но им все равно у них в глазах деньги, а не слезы и переживания

Здравствуйте, можно ли как то лишить родителей мужа выплат,погибшего на сво,они пенсионеры? Они не переживают о смерти, они сразу посчитали сколько они получат, хотя муж всегда им говорил, чтоб все выплаты достались мне,но им все равно у них в глазах деньги, а не слезы и переживания. Детей не выучили, у всех только 5 классов школы. Можно ли что сделать?

, Ольга, г. Москва

Добрый день. Это можно только в судебном порядке.

В практике судов превалирует следующее мнение

При определении права на такие выплаты необходимо оценивать в совокупности  отношение между погибшим военнослужащим и родителем, их эмоциональную связь, степень участия родителя в жизни ребенка, его поддержка итп

Примеры

Между тем к таким обстоятельствам относятся следующие: принимал ли ответчик Г… Д.В. какое-либо участие в воспитании сына — военнослужащего Г… М.Д. до его совершеннолетия, проявлял ли заботу о его здоровье, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, принимал ли Г… Д.В. какие-либо меры для создания сыну условий, необходимых для его развития, обеспечивал ли получение сыном общего образования, содержал ли сына материально, достаточно ли было денежных средств, которые выплачивал Г… Д.В. на основании судебного приказа в качестве алиментов, для содержания сына (для покупки продуктов, одежды, обуви, игрушек, лекарств, школьных и спортивных принадлежностей, оплаты кружков и спортивных секций, отдыха), имелись ли между Г… Д.В. и его сыном Г… М.Д.фактические семейные и родственные связи.

(Определение ВС РФ от 09.12.2024 N 58-КГ24-11-К9)

принимал ли ответчик М… В.В. какое-либо участие в воспитании сына — военнослужащего Мельника М.В., проявлял ли заботу о его здоровье, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, содержал ли сына материально, предпринимал ли М… В.В. какие-либо меры для создания сыну условий жизни, необходимых для его развития, имелись ли между М… В.В. и его сыном М… М.В. фактические семейные и родственные связи, судебными инстанциями в нарушение части второй статьи 56 и части первой статьи 196 ГПК РФ не устанавливались и, соответственно, правовой оценки не получили.

(Определение ВС РФ от 01.07.2024 N 56-КГ24-6-К9)

Между тем к таким обстоятельствам относятся следующие: принимал ли ответчик К.И.В. какое-либо участие в воспитании сына — военнослужащего ФИО24 до его совершеннолетия, проявлял ли заботу о его здоровье, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, принимал ли К.И.В. какие-либо меры для создания сыну условий, необходимых для его развития, обеспечивал ли получение сыном общего образования, содержал ли сына материально, достаточно ли было денежных средств, которые выплачивал К.И.В. на основании судебного приказа в качестве алиментов, для содержания сына (для покупки продуктов, одежды, обуви, игрушек, лекарств, школьных и спортивных принадлежностей, оплаты кружков и спортивных секций, отдыха), имелись ли между К.И.В. и его сыном ФИО25 фактические семейные и родственные связи.

(Определение Первого кассационного суда общею юрисдикции  от 20.01.2025 N 88-1796/2025 )

То есть как видите судам необходимо комплексно оценивать отношение отца к ребенку и учатсие в его жизни. При доказанности его фактического уклонения от общения с ребенком и участия в его жизни, такой иск может быть удовлетворен.

Поэтому Вам нужно будет доказывать эти обстоятельства самостоятельно в силу ст. 56 ГПК РФ

хотя муж всегда им говорил, чтоб все выплаты достались мн

 Дело в том, что муж не вправе был решать кому они достанутся.

Выплаты производятся указанным в законе лицам

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты

5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

3, 5 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

5,1 млн  рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ

Ссылка

ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1

Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

Ссылка

base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

Ольга
Клиент, г. Москва
Я все понимаю, но это была его воля и они могли написать отказ как и говорили, но на деле совсем другое. Получается это проигрошное дело?