Здравствуйте мне объявили выговор на госслужбе, 6.11.2025, хотя проверка закончилась еще в июле, все это время я

Здравствуйте мне объявили выговор на госслужбе, 6.11.2025, хотя проверка закончилась еще в июле, все это время я был на больничном и в отпуске, пришёл на работу, меня ознакомили с выговором, я попросил ознакомиться с материалами проверки, мне отказали, пиши заявление на имя руководителя, я написал, в какой срок меня должны ознакомить?

Уточнение от клиента
В какой срок меня должны были уведомить и ознакомить о результатах служебной проверки в отношении меня. И какой срок обжалования служебной проверки
, Владимир Викторович Илларионов, г. Ноябрьск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир Викторович Илларионов!

По вашему вопросу об ознакомлении с материалами служебной проверки на государственной службе сообщаю следующее:

Согласно ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам.

Что касается ознакомления с материалами проверки:

1. Согласно ч. 3 ст. 58 указанного закона, перед применением дисциплинарного взыскания представитель нанимателя должен затребовать от гражданского служащего объяснение в письменной форме. В случае отказа дать такое объяснение составляется соответствующий акт.

2. Право на ознакомление с материалами проверки прямо закреплено в п. 16 Положения о проверке достоверности и полноты сведений (утв. Указом Президента РФ от 21.09.2009 № 1065), где указано, что государственный служащий должен быть ознакомлен с результатами проверки.

3. Конкретный срок для ознакомления с материалами проверки по вашему письменному заявлению законодательно не установлен, однако применяются общие положения Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которому срок рассмотрения письменного обращения составляет 30 дней со дня регистрации.

4. Дополнительно, согласно ст. 62 Закона № 79-ФЗ, вы имеете право обжаловать дисциплинарное взыскание в письменной форме в комиссию государственного органа по служебным спорам или в суд.

Рекомендую:
— Зафиксировать факт подачи заявления (получить отметку о принятии или направить заказным письмом с уведомлением);
— Если в течение 30 дней вам не предоставят материалы проверки, вы вправе обжаловать это бездействие вышестоящему руководителю или в суд.

Удачи в делах!