Осужденым находяшисг на птр, можнотли уехать в отпуск в город не по месту прописки
Осужденым находяшисг на птр, можнотли уехать в отпуск в город не по месту прописки!?
Здравствуйте.
Просто так уехать нельзя — самовольный выезд будет считаться нарушением порядка отбывания наказания. Уехать можно только с разрешения администрации исправительного центра (ИЦ) и это является ключевым условием.
Порядок следующий:
-Право на отпуск: осужденный имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 календарных дней после истечения шести месяцев отбывания наказания.
-Получение разрешения: необходимо подать заявление на имя начальника исправительного центра с указанием места (города), куда планируется поездка, ее продолжительности и причины (если требуется).
-Отсутствие взысканий: как правило, право выезда за пределы ИЦ предоставляется осужденным, не имеющим нарушений и взысканий.
-Оформление: ИЦ рассматривает заявление и в случае положительного решения оформляет соответствующее постановление о предоставлении права выезда на период отпуска.
-Уведомление: осужденный извещается о времени начала отпуска под расписку не позднее чем за две недели.
Добрый день, Анастасия!
По вашему вопросу о возможности осужденным, находящимся на ПТР (полусвободный режим отбывания наказания или профилактический учет), уехать в отпуск в город не по месту прописки, сообщаю следующее:
Согласно ст. 97 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденным к лишению свободы, находящимся в облегченных условиях содержания, может быть разрешен выезд за пределы исправительного учреждения:
— в связи с исключительными личными обстоятельствами;
— для решения вопросов трудового и бытового устройства;
— в качестве поощрения (ежегодный отпуск).
При этом законодательство устанавливает, что:
1. Разрешение на выезд дается начальником исправительного учреждения с учетом характера и тяжести совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного.
2. Согласно п. 6 ст. 97 УИК РФ, время выезда засчитывается в срок отбывания наказания.
3. Осужденный обязан вернуться в установленный срок. Самовольное нарушение маршрута передвижения, мест пребывания или несвоевременное возвращение влечет ответственность.
Что касается места пребывания в отпуске:
— Законодательство прямо не запрещает выезд в город, отличный от места прописки.
— Однако в разрешении на выезд указывается конкретный маршрут следования и место пребывания осужденного.
— Осужденный обязан находиться в указанном в разрешении месте.
Важно: для получения разрешения на выезд в город не по месту прописки необходимо:
1. Подать заявление на имя начальника исправительного учреждения с указанием места пребывания и обоснованием необходимости выезда именно туда.
2. Предоставить документы, подтверждающие возможность проживания по указанному адресу (приглашение родственников, бронь гостиницы и т.п.).
Администрация учреждения рассмотрит ваше заявление и примет решение с учетом всех обстоятельств.
Удачи в делах!