Вопрос: является ли в таком случае дорога до производственных работ рабочим временем?
Здравствуйте. Я работаю в РЖД. Наша работа носит разъездной характер. Т.е. мы можем с дома выехать в другой населенный пункт на поезде или на машине.
Я являюсь матерью одиночкой, и мне говорят что я буду ездить также на место работ. Рабочее время с 8-00 до 17:00, поэтому в часов 5-6 утра садишься на поезд, чтобы к 8 быть на работе, работаешь до 17:00 и едешь обратно домой.
Добрый день, Наталья!
По вашему вопросу о том, является ли время в пути до места выполнения работ рабочим временем, сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ, служебная поездка работника, постоянная работа которого имеет разъездной характер, служебной командировкой не признается.
2. В соответствии со ст. 57 ТК РФ, условие о разъездном характере работы должно быть прямо указано в вашем трудовом договоре.
3. Ключевой для вас момент регулируется ст. 168.1 ТК РФ: работникам с разъездным характером работы работодатель обязан возмещать:
— расходы на проезд;
— расходы на наем жилья;
— дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
— иные расходы, произведенные с разрешения работодателя.
4. Что касается учета времени в пути как рабочего времени:
— По общему правилу, время в пути до места выполнения работ не является рабочим временем (ст. 91 ТК РФ).
— Однако в соответствии со ст. 8 и ст. 9 ТК РФ, в локальных нормативных актах организации, коллективном договоре или трудовом договоре может быть предусмотрено, что время в пути засчитывается в рабочее время полностью или частично.
5. В ОАО «РЖД» действуют свои локальные нормативные акты, регулирующие данный вопрос. Вам необходимо ознакомиться с:
— Коллективным договором ОАО «РЖД»;
— Положением об особенностях режима рабочего времени для вашей категории работников;
— Правилами внутреннего трудового распорядка.
6. Как мать-одиночка вы имеете дополнительные гарантии по ТК РФ:
— Согласно ст. 259 ТК РФ, направление в служебные поездки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия.
— Если у вас ребенок старше 3 лет, но вы воспитываете его без отца, то работодатель должен учитывать ваше семейное положение при организации работы.
Рекомендую:
1. Запросить у работодателя локальные нормативные акты, регулирующие вопросы разъездной работы.
2. Проверить свой трудовой договор на наличие условия о разъездном характере работы.
3. Обратиться в профсоюзную организацию ОАО «РЖД» для получения консультации по вашему конкретному случаю.
Удачи в делах!