Какие то законы, на которые я могу опираться?

Здравствуйте.

Имею в собственности комнату в 5ти комнатной коммунальной квартире.

Живя в данной комнате, постоянно сталкиваюсь с такой ситуацией: места общего пользования (душ, туалет, и кухня) очень редко соседи поддерживают в чистоте и в основном я прибираюсь в них.

Когда я пыталась договориться с соседями о внесении Дежурства в общих зонах, то они наотрез отказываются.

Есть ли какая то правовая возможность, чтобы обязать соседей участвовать в уборке помещения?

, Кристина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

По вашему вопросу об обязанности соседей участвовать в уборке мест общего пользования в коммунальной квартире сообщаю следующее:

1. Правовое регулирование:
— Согласно ст. 30, 67 Жилищного кодекса РФ, собственники и наниматели жилых помещений обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями и содержать их в надлежащем состоянии.
— Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 №25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» устанавливает, что граждане обязаны поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, включая места общего пользования.

2. Возможные действия:
— Организуйте общее собрание собственников комнат и составьте письменное соглашение о порядке пользования местами общего пользования с графиком дежурств (ст. 247 ГК РФ).
— Если соседи отказываются, обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ с письменной жалобой на ненадлежащее содержание мест общего пользования.
— Направьте жалобу в Роспотребнадзор, если антисанитарное состояние нарушает санитарно-эпидемиологические требования (СанПиН 2.1.3684-21).
— Обратитесь в жилищную инспекцию с заявлением о проведении проверки.

3. Судебная практика:
В судебной практике встречаются решения, обязывающие собственников комнат в коммунальных квартирах соблюдать график уборки мест общего пользования. Суды исходят из принципа равного бремени содержания общего имущества, закрепленного в ст. 249 ГК РФ.

4. Рекомендации:
— Зафиксируйте факты антисанитарного состояния (фото, видео, акты с подписями свидетелей).
— Составьте письменное предложение соседям о порядке уборки с вручением под роспись.
— Ведите переписку с контролирующими органами в письменной форме.
— В крайнем случае, обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования.

Удачи в делах!