Как получить жилье по программе переселения соотечественников с Казахстана

, Наталья, г. Самара
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По программе переселения соотечественников из Казахстана в Россию получение жилья регулируется следующими нормативными актами:

1. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (утв. Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637).

2. Федеральный закон от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Важно понимать, что федеральная программа переселения соотечественников НЕ предусматривает прямого предоставления жилья участникам. Вместо этого существуют следующие механизмы решения жилищного вопроса:

1. Компенсационные выплаты на обустройство (включая аренду жилья) — единовременное пособие на обустройство (подъемные), размер которого зависит от региона вселения.

2. Региональные программы — в некоторых субъектах РФ действуют дополнительные меры поддержки переселенцев, включая:
— Компенсацию расходов на аренду жилья (обычно на срок до 6 месяцев)
— Предоставление временного жилья в центрах временного размещения
— Льготные условия ипотечного кредитования

3. После получения гражданства РФ вы сможете участвовать в других жилищных программах на общих основаниях (социальная ипотека, жилищные сертификаты и т.д.).

Для получения конкретной информации о жилищных возможностях рекомендую:

1. Изучить региональную программу переселения того субъекта РФ, который вы выбрали для переезда (каждый регион устанавливает свои меры поддержки).

2. Обратиться в представительство МВД России в Казахстане или в консульский отдел Посольства РФ для получения актуальной информации о программе.

3. Связаться с уполномоченным органом по реализации программы переселения в выбранном вами регионе России.

Удачи в делах!