Затем меня внесли в чёрный список сотрудников и забрали пропуск и не допускают к работе на объектах
На рабочем месте нашли алкогольную настойку объемом 0.1л. Прошла алкотесты приборы показали по нулям. Чекушка полностью запечатана.Доброльно прошла все процедуры. Затем меня внесли в чёрный список сотрудников и забрали пропуск и не допускают к работе на объектах
Добрый день, Ксения!
В вашей ситуации работодатель, вероятно, нарушает трудовое законодательство. Разберем правовые аспекты:
1. Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ, отстранение от работы допускается только в строго определенных случаях:
— появление на работе в состоянии алкогольного опьянения
— непрохождение обучения и проверки знаний по охране труда
— непрохождение обязательного медосмотра
— выявление медицинских противопоказаний
— и другие случаи, предусмотренные законом
2. Наличие запечатанной алкогольной продукции (не употребление) не является основанием для отстранения от работы. Алкотесты показали отрицательный результат, что подтверждает отсутствие опьянения.
3. Внесение в «черный список» и изъятие пропуска без документального оформления (приказа об отстранении или увольнении) является нарушением трудового законодательства.
4. Ваши действия:
— Направьте работодателю письменное требование о допуске к работе
— Потребуйте письменное объяснение причин отстранения
— Если есть локальные нормативные акты, запрещающие проносить алкоголь (даже запечатанный), запросите их копию
— Фиксируйте все обращения к работодателю (заказным письмом с уведомлением или с отметкой о принятии на вашем экземпляре)
5. В случае отказа работодателя восстановить вас на работе, вы вправе:
— Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)
— Подать исковое заявление в суд о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда (ст. 391, 392 ТК РФ)
Срок для обращения в суд — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).
Удачи в делах!