Замена товара/возврат денег

Здравствуйте. Приобрели GPS- навигатор. Придя домой обнаружили, что он не позволяет ввести в поиске номер дома, тем самым не прокладывает маршрут к конкретному адресу (г. Ростов -на-Дону: карты детализированные есть, последняя версия установлена, все в порядке). При обращении спустя 2 дня в магазин и просьбой заменить/вернуть деньги/ объяснить как пользоваться данным товаром нам сказали что на месте этого сделать не могут, навигаторы - это технически сложный товар. а следовательно, его нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО отправлять на проверку, даже если не истек 14-дневный срок.

Скажите, пожалуйста, все действительно так, или мы можем требовать незамедлительной замены товара?

, Катерина Метелищенкова, г. Ростов-на-Дону
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Незамедлительного возврата некачественного товара в 100% случаях законом не предусмотрено. Право продавца на проверку предусмотрено в отношении любого предъявляемого продавцом к возврату товара. Сроки установлены статьей 18 Закона о ЗПП и корреспундирующими нормами. По истечении 14 дней со дня продажи технически сложный товар может быть возвращен только при выявлении существенных недостатков.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, навигатор является технически сложным товаром и не подлежит обмену и возврату,исключение в случаях обнаружения существенных недостатков.