Мы его похоронили а в причине смерти пишут умер, как такое может быть и какие выплаты нам должны быть?

Здравствуйте, моего дядю забрали на сво, он подписал контракт проходил учебку,не прошло и недели как его отправляют задание и убивают. Мы его похоронили а в причине смерти пишут умер, как такое может быть и какие выплаты нам должны быть?

, Кирилл, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

Примите мои соболезнования в связи с утратой родственника.

По вашему вопросу о выплатах и указании причины смерти поясняю:

1. Относительно причины смерти:
В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», медицинское свидетельство о смерти должно содержать достоверную информацию о причине смерти. Если ваш родственник погиб при исполнении обязанностей военной службы, это должно быть отражено в документах.

Вы можете:
— Запросить в военкомате выписку из приказа о гибели военнослужащего
— Обратиться в военную прокуратуру с заявлением о проверке обстоятельств смерти

2. Положенные выплаты семьям погибших военнослужащих:

Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» и Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим», семьям погибших участников СВО положены:

— Единовременное пособие в размере 7,4 млн рублей
— Страховая выплата в размере 2,97 млн рублей
— Ежемесячная денежная компенсация членам семьи (родителям, супруге, несовершеннолетним детям)

Для получения выплат необходимо обратиться:
— В военкомат по месту призыва/заключения контракта
— В органы социальной защиты населения

Дополнительно вам положена компенсация расходов на погребение согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 №460.

Для оформления всех выплат потребуются:
— Свидетельство о смерти
— Документы, подтверждающие родство
— Выписка из приказа о гибели при исполнении обязанностей военной службы

Рекомендую незамедлительно обратиться в военкомат для уточнения статуса вашего родственника и получения необходимых документов для оформления выплат.

Удачи в делах!