Можно ли продлить временную регистрацию сыну в другом регионе через МФЦ?

Здравствуйте. У меня с мужем в Крыму есть квартира. Сами проживаем в Башкирии. Сын с семьёй переехал в Крым 5 лет назад. Мы делали ему временную регистрацию. Сейчас она заканчивается и нужно продлевать. Поехать нам с мужем в Крым пока нет возможности. Можем ли мы продлить регистрацию сыну через МФЦ у себя в Башкирии?

, Наталья, г. Москва

Добрый день, Наталья!

К сожалению, продлить временную регистрацию сына в вашей крымской квартире через МФЦ в Башкирии невозможно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета», для оформления временной регистрации требуется:

1. Личное присутствие регистрируемого лица (вашего сына)
2. Личное присутствие собственника жилья (вас или вашего мужа) или нотариально заверенное согласие от собственников

Для продления временной регистрации существуют следующие варианты:

1. Вы с мужем можете оформить нотариальное согласие на временную регистрацию сына в вашей квартире. С этим документом ваш сын сможет самостоятельно обратиться в МФЦ Крыма для продления регистрации.

2. Вы можете оформить доверенность на сына, чтобы он представлял ваши интересы как собственников при регистрационных действиях. Однако и в этом случае ему придется лично обращаться в МФЦ Крыма.

Дистанционное оформление временной регистрации через МФЦ другого региона законодательством не предусмотрено, так как регистрационный учет осуществляется территориальными органами МВД по месту нахождения жилого помещения.

Удачи в делах!