Здравствуйте у меня гражданская супруга болеет асцитом ей нужен постоянный уход надзорства я военный

Здравствуйте у меня гражданская супруга болеет асцитом ей нужен постоянный уход надзорства я военный служивший есть справка могу ли я перевестись в ближайшие военную часть города где находится моя супруга

, Дато, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дато!

По вашему вопросу о переводе в военную часть, расположенную ближе к месту проживания гражданской супруги, нуждающейся в постоянном уходе, сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ и Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237), военнослужащий может быть переведен к новому месту службы по следующим основаниям:

1. По состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.
2. По семейным обстоятельствам при наличии уважительных причин.

В вашем случае важно отметить:

— Законодательство предусматривает возможность перевода по семейным обстоятельствам, однако статус «гражданской супруги» (сожительницы) не приравнивается к статусу официальной супруги.

— Согласно п. 11 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», льготы и гарантии распространяются на членов семей военнослужащих, к которым относятся супруги, состоящие в зарегистрированном браке.

Для решения вашего вопроса рекомендую:

1. Обратиться с рапортом к командованию, подробно изложив ситуацию и приложив медицинские документы, подтверждающие тяжелое состояние вашей гражданской супруги.

2. Если у вас есть возможность официально зарегистрировать брак, это значительно повысит шансы на положительное решение вопроса.

3. Приложите к рапорту справку о вашей военной службе, которая может служить дополнительным аргументом.

Решение о переводе принимается командованием в индивидуальном порядке с учетом интересов службы и наличия вакантных должностей в желаемой военной части.

Удачи в делах!